Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь повысит ставки – Обзор СМИ

Минкомсвязь повысит ставки – Обзор СМИ

1 декабря 2016 года

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ планирует увеличить размер ставок по разовой и ежегодной плате за использование телекоммуникационными операторами радиочастотного спектра
Министерство также собирается ввести штрафы за несвоевременное внесение платы за использование радиочастотного спектра, сообщает ComNews. Согласно информации, размещенной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (НПА), Минкомсвязи опубликовало два уведомления о начале разработки нормативных правовых актов, вносящих изменения в методику расчета и правила установления размеров разовой и ежегодной платы за использование в РФ радиочастотного спектра. Планируемый министерством срок вступления обеих документов в силу – март 2017 г.
Рашид Исмаилов принял участие в четвертом заседании РГВУ
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов принял участие в четвертом заседании Рабочей группы высокого уровня по развитию информационного общества (РГВУ), сообщает “Электросвязь”. На заседании обсуждались различные направления взаимодействия стран-участниц Регионального содружества в области связи (РСС), достигнутые результаты и подготовка новых предложений сотрудничества. Первым вопросом повестки дня стала выработка предложений по основам и механизмам для формирования цифрового рынка стран-участниц РСС. По итогам обсуждения рабочая группа одобрила форму отчета по развитию цифрового рынка в странах-участницах РСС, предложенную Администрацией связи Азербайджанской Республики. Также был заслушан доклад министра связи и информатизации Республики Беларусь о формировании и использовании информационных ресурсов.
Станции спутниковой связи «Владимир» исполняется 45 лет
Сегодня это один из старейших действующих объектов спутниковой связи в мире, объединяющий 20 современных земных станций спутниковой связи С-, Ku- и L-диапазонов с диаметрами антенн от 2,5 до 25 метров, пишет “Электросвязь”. Инфраструктура ССС «Владимир» используется для организации спутниковых каналов связи и вещания, резервирования, контроля и управления космическими аппаратами, проведения орбитальных измерений и мониторинга стволов L-диапазона. Станция космической связи «Азимут-М» (в дальнейшем Центр космической связи «Владимир», сегодня – Станция спутниковой связи (ССС) «Владимир») введена в эксплуатацию Приказом Министра связи СССР в 1971 году. Основными задачами объекта стали обеспечение передачи телевизионной программы Центрального телевидения в системе «Орбита» и магистральных телефонных каналов на Дальний Восток, а также организация телефонных каналов с Кубой.
К Новому году связь в формате 3G покроет весь Крым
В течение месяца в Крыму завершат модернизацию сети мобильной связи – сегодня активная замена устаревшего оборудования на новое идет на севере, западе и востоке полуострова, пишет РИА Новости Крым. Об этом в эфире радиостанции “Спутник в Крыму” заявил министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский. “До конца года все относительно крупные населенные пункты, трассы и автодороги будут покрыты мобильной связью в новом и современном формате 3G”, — сказал Полонский. Именно с завершением работ по модернизации сети могут быть связаны краткосрочные перебои с мобильной связью, которые наблюдаются на полуострове в последние дни, отметил он. “Мы заканчиваем модернизацию сети мобильной связи на территории Крыма, мы ведем работы по ее развитию и совершенствованию. Поэтому когда устаревшее оборудование меняется на современное, которое работает в формате 3G и 4G, возможны краткосрочные перерывы в работе”, — пояснил Полонский.
Рынок платного ТВ достиг 41 млн подключений
Российский рынок платного ТВ по итогам ноября 2016 года преодолел барьер в 41 млн подключенных домохозяйств. По данным ИАА TelecomDaily, по итогам третьего квартала текущего года сервисами платного телевидения пользовались 40,81 млн абонентов. Таким образом, в октябре и ноябре было заключено около 200 тыс. новых контрактов, преимущественно спутниковыми операторами. Показатель проникновения услуг платного ТВ на конец сентября составлял 73%, на конец ноября — 73,3%. «Позитивную динамику рынку вновь с прежней силой стали придавать операторы спутникового сегмента, например, «Триколор ТВ» стал обеспечивать подключения на уровне прошлого года, что позволило заметно прибавить в темпах собственного развития в текущем году. Из всех проводных операторов активным пока остается лишь «Ростелеком», который продолжает активно монетизировать свою недавно построенную оптическую сеть в регионах страны», — отметил генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков.