Перейти к содержимому
Главная страницаGSMA призывает объединить усилия для 5G – Обзор СМИ

GSMA призывает объединить усилия для 5G – Обзор СМИ

30 ноября 2016 года

Ассоциация GSMA призвала мировые правительства объединить усилия в выделении спектра частот, необходимого для развития сетей 5G
Организация ведет подготовку к Мировой конференции в области радиокоммуникаций (WRC-19), которая пройдет в 2019 году, сообщает Telecom Daily. В GSMA полагают, что власти стран мира должны прийти к сотрудничеству и согласиться выделить необходимые радиочастоты для достижения оптимальных скоростей передачи данных в сетях 5G, а также для обеспечения услуг роуминга в таких сетях и трансграничной интерференции. «Хотя мобильная индустрия, академические организации и стандартизирующие органы активно включились в работу над 5G, успех будет во многом зависеть от доступа к необходимому для таких сетей спектру», — отметил глава GSMA Джон Густи.
Москвичам проведут в подъезд телевидение
Московское правительство решило осчастливить жителей города бесплатным телевидением, пишет Nag.ru. По замыслу мэрии столицы, в 2017 году в большую часть подъездов установят телевизоры, которые будут транслировать передачи информационного и рекламного характера. Не секрет, что традиционные медиа проигрывают битву за рекламные бюджеты и внимание пользователей интернету. Российский поисковик “Яндекс” в прошлом году стал зарабатывать больше, чем крупнейший медиахолдинг в лице “Газпром-Медиа”, а его главную страницу посетило больше людей, чем популярнейший “1 Канал”. Люди, хотя всё ещё смотрят ТВ в подавляющем своём большинстве, всё больше внимания переносят в интернет, да и сами телеканалы начали мигрировать в сеть.
Россия – третья по спутникам
Россия занимает третье место в мире по количеству космических аппаратов связи после Люксембурга и Франции, сообщает Telecom Daily со ссылкой на генконструктора ОАО “Газпром космические системы” (российский спутниковый оператор) Николая Севастьянова. “На первом месте Люксембург – 108 космических аппаратов связи, на втором – Франция (34 спутника), на третьем – Россия (17 аппаратов). Затем идут Япония (16), США и Гонконг (по 11 спутников у каждой страны)”, – сказал он, выступая на научной конференции “Космонавтика в 21 веке”. По словам Севастьянова, мировой рынок космической связи, которому уже 45 лет, сейчас составляет $153 млрд, его ежегодный рост – 3%. Его составными частями являются ТВ, радио, интернет ($104 млрд), каналы связи ($18 млрд), подвижная связь ($3 млрд). Рынок навигации, по данным генконструктора, находится на втором месте, его возраст составляет 20 лет, а объем – $31 млрд при ежегодном росте этого рынка в 5%.
«Созвездие» построит умные радиостанции
Разработка программно-определяемых радиосистем, неуязвимых для помех и физического воздействия, будет стоить более 300 миллионов рублей, сообщают “Известия”. Концерн «Созвездие» (входит в состав Объединенной приборостроительной корпорации, ОПК) до 1 октября 2021 года завершит создание и начнет серийное производство сверхзащищенных цифровых SDR-радиостанций, которые станут основой военных сетей связи нового поколения. Технология SDR (Software-defined radio – программно-определяемая радиосистема, ПОР) объединяет радиостанции в самоорганизующиеся системы связи. Их невозможно подавить радиоэлектронными помехами или уничтожить физически.
Растет и парк умных устройств
Доходы от передачи данных между машинами в России растут двузначными темпами. В 2016 г. выручка сотовых операторов от услуг межмашинной связи составит 9 млрд руб. против 6 млрд годом ранее, пишет газета “Ведомости”. Речь идет о так называемом machine-to-machine сегменте, или m2m, – устройствах, использующих sim-карты для автоматической передачи данных. 9 млрд руб. – предварительная оценка AC&M Consulting. На конец III квартала 2016 г. в российских сотовых сетях насчитывалось 10 млн устройств, которые можно отнести к категории m2m, следует из ее отчета. Их парк в 2016 г. вырос на 30%, а в 2017 г. рост может быть 40%-ным, прогнозируют аналитики. По данным AC&M Consulting, на конец сентября 2016 г. 43% sim-карт m2m в России обслуживала МТС, 35% – «Мегафон», 19% – «Вымпелком».