Перейти к содержимому
Главная страницаМТС и «Вымпелком» сложили частоты – Обзор СМИ

МТС и «Вымпелком» сложили частоты – Обзор СМИ

29 ноября 2016 года

Череповец стал первопроходцем в совместном 4G
МТС и «ВымпелКом», первые среди сотовых операторов, стали на двоих использовать радиочастотный спектр в сетях 4G, сообщает TelecomDaily. Первым регионом, где появились “объединенные” полосы, стал Череповец (Вологодская область). Всего МТС и «ВымпелКом» планируют совместно эксплуатировать LTE в более чем 30 регионах РФ. Соответствующий договор стороны подписали еще два года назад. Речь шла о 36 регионах на 2014-2016 годы, где МТС обеспечивает строительство совместно эксплуатируемых сетей 4G в 19 регионах, а «ВымпелКом» строит базовые станции для совместного использования в 17 регионах. Соглашение рассчитано на семь лет с возможностью пролонгации. Год назад МТС и «ВымпелКом» подписали дополнительное соглашение к действующему договору, приступив к объединению принадлежащих операторам полос частот в 20 субъектах РФ. В течение 2016 года перечень регионов был расширен до 31.
«Мегафон» может стать первым российским мобильным оператором с 5G
Компания «Мегафон» работает над тем, чтобы запустить сети 5G в России первыми, сообщает Iot со ссылкой на директора по инфраструктуре столичного филиала ПАО «Мегафон» Евгений Новоселова. По словам Новоселова, в компании ведётся исследовательская работа, цель которой – первыми в России запустить 5G. Так, в ноябре «Мегафону» удалось показать скорость 5 гигабит в секунду. Евгений отметил, что в планах компании – уже в следующем году сделать для абонентов доступной скорость в 500-700 мегабит в секунду, при наличии у них соответствующего оборудования. Напомним, ранее стало известно, что сети пятого поколения могут заработать в Санкт-Петербурге уже в 2018 году. Так, 5G возможно появится на площадках, связанных с Чемпионатом мира по футболу 2018, часть матчей которого пройдёт в северной столице.
Какие революционные сервисы получат пользователи в сетях 5G
Российский Национальный исследовательский институт технологий и связи оценил, какие новые услуги будут пользоваться спросом в сетях мобильной связи пятого поколения (5G), массовый запуск которых запланирован на 2020 год, пишет РБК. В ближайшие шесть лет число абонентов мобильной связи, подключенных по всему миру к сетям 5G, достигнет 550 млн, согласно прогнозу компании Ericsson, и российские игроки активно готовятся к использованию тех возможностей, которые эта технология предоставит.
Чей интернет быстрее
Скорость мобильного интернета в Москве за год выросла на 35–40%. Самый быстрый 3G-доступ у Tele2, LTE – у «Мегафона», сообщают “Ведомости”. Меньше чем за год – с декабря прошлого года по ноябрь нынешнего – скорость мобильного интернета в Москве выросла на 35–40%, следует из отчета Telecom Daily. Лидер по скорости в столичных и подмосковных сетях 3G – Tele2, мобильной связи четвертого поколения (LTE) – «Мегафон» (см. график).
Россия вырвалась из череды космических аварий – Рогозин
Российской космической промышленности удалось преодолеть череду неудач, она стоит на пороге новых технологических прорывов, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин. “Российская космонавтика, вырвавшись из этой пелены поражений, обидных аварий и катастроф, стабилизировав вопросы качества, сделала качественный рывок дальше в создании новейших технологий”, — сказал он на церемонии награждения победителей и финалистов открытого конкурса по перспективной космической технике. В числе задач, стоящих перед российской космической промышленностью, Рогозин отметил проект по созданию сверхтяжелой ракеты, которая сможет обеспечить создание обитаемой лунной станции, сообщает РИА Новости.