Перейти к содержимому
Главная страницаМВД и Минкомсвязь не пустили в Москву нового 4G-оператора – Обзор СМИ

МВД и Минкомсвязь не пустили в Москву нового 4G-оператора – Обзор СМИ

25 ноября 2016 года

ГКРЧ заблокировало приход в столицу нового 4G-оператора
Госкомиссия по радиочастотам отказала компании «Энлаин» в возможности использованию имеющихся у нее частот для технологии LTE, сообщает CNews. Данное решение вызвало баталии на заседании комиссии – представители различных ведомств голосовали по разному. Минкомсвязь опубликовала протокол заседания Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), состоявшегося 7 ноября 2016 г. Комиссия рассматривала вопрос об использовании частот в диапазоне 2,3 – 2,4 ГГц для технологии четвертого поколения сотовой свзяи (4G) стандарта LTE.
Россия разворачивает глобальную систему морского слежения
В основе уникального изделия, получившего индекс «Гармония», лежат специальные подводные роботизированные комплексы, которые выходят из подводной лодки и разворачивают на дне мощные гидроакустические станции. Полученную информацию роботы передают на командный пункт управления через спутники, пишет газета “Известия”. По мнению экспертов, отдельные элементы системы уже начали функционировать, а полностью «Гармония» заработает не позднее 2020 года.
Samsung создаст процессорные ядра для Интернета вещей
Южнокорейская компания Samsung Electronics разработает процессорные ядра для мироконтроллеров, которые будут использоваться в IoT-гаджетах, сообщает IoT. Работы по этому проекту стартовали ещё в начале 2016 года. Ядра, над которыми трудятся специалисты Samsung, будут иметь до 20 000 транзисторов. Кроме этого, одна из задач – сделать ядра энергоэффективными. Samsung может вывести продукт на рынок уже в следующем году. Микроэлектроника всё чаще обращается к Интернету вещей. Например, в этом году в Intel рассказали о новых процессорах семейства Intel Atom, которые взаимодействуют с IoT. Компания CEVA представила одноядерный IoT-процессор. Кроме, того дочерняя компания корпорации Qualcomm Incorporated, Qualcomm Technologies, Inc., объявила о появлении специализированных процессоров Snapdragon 600E и 410E для встраиваемых компьютеров и IoT-устройств.