Перейти к содержимому
Главная страницаПозаботьтесь о спектре для 5G – Обзор СМИ

Позаботьтесь о спектре для 5G – Обзор СМИ

24 ноября 2016 года

Для того чтобы технологии 5G принесли ожидаемую отдачу, радиочастотный спектр для новых сетей должен быть гармонизирован во всемирном масштабе
В ходе подготовки к Всемирной конференции радиосвязи, которая состоится в октябре-ноябре 2019 г. в Женеве, Международная ассоциация GSM (GSMA) выступила с заявлением о том, что правительства разных стран должны заключить соглашения с целью гармонизации спектра для 5G. Это позволит реализовать наивысшие из возможных для этой технологии скорости передачи данных, получить доступные по цене устройства и международный роуминг без трансграничных помех, сообщает “ИКС-Медиа”. Усилия в рамках одного государства, конечно, могут увенчаться созданием гиперподключенного общества, однако стандартизация даст больший эффект.
Зачем операторы идут в М2М
Телекоммуникационная отрасль сегодня переживает масштабную трансформацию. Это отражается и на финансовых показателях, и на стандартах связи, и на структуре бизнеса, пишет ComNews. Согласно данным аналитиков, рост российского телекома в следующие пять лет замедлится, а среднегодовая динамика в 2015-2020 годах (CAGR) составит 1,3%. При этом по итогам 2015 года был зафиксирован рост на 2,1% по сравнению с 2014 годом. На фоне снижения доходов от голосовой связи мы наблюдаем рост прибыли от доступа в Интернет и передачи данных. Трафик сегодня создают IPTV, IP-телефония и преимущественно бесплатные ОТТ-сервисы. Так, наши клиенты стали чаще пользоваться мобильным Интернетом. Объем трафика данных на одного абонента МегаФон (DSU) вырос по итогам 2015 года на 25,7%, до 3286 Мб. При этом на сеть 4G пришлось около 40% всего объема.
Завершены испытания функционального дополнения системы ГЛОНАСС
В России успешно завершились государственные испытания функционального дополнения системы ГЛОНАСС первой очереди – «Глобальной системы высокоточного определения навигационной и эфемеридно-временной информации в реальном времени для гражданских потребителей (СВО ЭВИ)», сообщает “Электросвязь” со ссылкой на АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения». СВО ЭВИ создается в рамках ОКР «Сигал», предусмотренной федеральной целевой программой «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы.
Технологии 5G-сетей
На заре быстрого и стремительного развития сферы телекоммуникаций уже сложно представить жизнь без мобильных систем, пишет Nag.ru. Не так давно в 2012 году на конференции в Женеве были представлены технологии LTE Advanced (LTE-A) и WiMAX 2 (WMAN-Advanced, IEEE 802.16m), которые были признаны технологиями четвертого поколения или как уже привыкли их называть – технологии четвертого поколения 4G. Было заявлено, что данные технологии позволяют осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с — подвижным абонентам и 1 Гбит/с — стационарным. И не успели операторы перевести дух, как уже в 2015 году появляются сообщения о разработке сетей следующего поколения 5G.
Академический интерес
Владимир Путин пригрозил уволить со службы чиновников-академиков. Президента возмутило, что они не выполнили его указание не избираться в РАН, сообщают “Ведомости“. В ходе заседания президентского Совета по науке и образованию в среду президент Владимир Путин возмутился неисполнением его прошлогодней просьбы к чиновникам и президенту Академии наук (РАН) Владимиру Фортову не избирать в РАН высших должностных лиц. Тем не менее, по словам Путина, в РАН попали высокопоставленные чиновники из управделами президента, Министерства образования, МВД, ФСБ и Минобороны.