Перейти к содержимому
Главная страницаГЛОНАСС идет из Петербурга к Антарктиде – Обзор СМИ

ГЛОНАСС идет из Петербурга к Антарктиде – Обзор СМИ

15 ноября 2016 года

Поход к берегам Антарктиды начало научно-экспедиционное судно «Академик Федоров», на борту которого находится оборудование для завершения монтажа наземных комплексов системы ГЛОНАСС для двух российских станций
По данным IoT, в ходе 62-й сезонной экспедиции «Академик Федоров» доставит данное оборудование на антарктические станции «Восток» и «Мирный». Кроме задач, которые антарктические комплексы выполняют в целях надежной и точной работы всей глобальной навигационной системы, полярники благодаря им смогут пользоваться интернетом и даже социальными сетями.
AT&T и NASA разрабатывают систему управления полетами БА
С каждым годом дронов в небе становится все больше. Они используются не только в военных целях, но также в строительстве, телевидении, сельском хозяйстве, навигации, аэрофотосъемке, для доставки посылок и т.д. Наконец, их дарят российскому премьер-министру, оставив без ценного оборудования целый израильский сельскохозяйственный институт, пишет “ИКС-Медиа”. В общем, штука очень нужная во всех отношениях. Запрещать их полеты уже бесполезно, но надо ввести их в приемлемые для всех рамки. Над решением этой задачи на территории США сейчас работают AT&T и NASA. Их цель — создать автоматический аналог авиадиспетчерской службы, предназначенный для управления полетами беспилотных аппаратов Unmanned Aircraft System Traffic Management (UTM). Эта система управления трафиком дронов должна помимо гражданских приложений обеспечивать безопасное секретное использование беспилотников американскими спецслужбами.
Cognitive Technologies поработает над стандартом
Российский разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных систем, компания Cognitive Technologies, вошла в международный консорциум OpenPower Foundation. При этом компания стала инициатором создания рабочей группы по разработке единого стандартизированного решения для управления беспилотными автомобилями, сообщает ComNews. Предполагается, что по итогам работы рабочей группы будет принят общемировой стандарт ПО для беспилотного автотранспорта. Cognitive Technologies присоединилась к сообществу OpenPower Foundation, открытому консорциуму разработчиков решений на основе технологии Power от IBM, в который входят ведущие мировые IT-компании: Google, NVidia, Mellanox и др.
Заглушат за горизонтом
Стратегические комплексы радиоэлектронной борьбы “Мурманск-БН” объединили в единую систему, пишет “Российская газета”. Она способна подавлять связь противника на дальности в пять тысяч километров и даже более. Систем с похожими характеристиками в мире нет. Это говорит о том, что создание ее было делом невероятной сложности. Работы над “Мурманском” начались почти шестьдесят лет назад еще в СССР, а завершились уже в новом тысячелетии, в нынешней России. Загоризонтные радиолокационные комплексы созданы давно – у нас и за рубежом. Принципиальное отличие сверхдальних систем РЭБ от такой же радиолокации в том, что требуется не сканировать пространство на удалении в тысячи километров, а активно в нем работать. Необходимо выявлять чужие передатчики, настраиваться на их частоты и эффективно глушить.
Более половины операторов имеют стратегию по внедрению 5G
Компания Ericsson опубликовала исследование, выясняющее насколько телекоммуникационные компании и операторы готовы к приходу 5G-сетей, сообщает IoT. В опросе поучаствовало 50 руководителей, представляющих 29 мировых операторов связи. Порядка трети респондентов (34%) заявило, что их действия относительно 5G находятся в фазе «развития». Все опрошенные отметили интерес своих компаний к сетям пятого поколения, а 54% заявило, что у них уже есть чёткая стратегия по внедрению 5G. Большинство респондентов (90%) рассказали, что свою 5G-стратегию их компании выстраивают, фокусируясь на конечных потребителей, 46% ориентируются на корпоративный сектор, 34% – на специализированные отрасли промышленности.