Перейти к содержимому
Главная страницаПринят план совместных действий стран БРИКС в области ИКТ – Обзор СМИ

Принят план совместных действий стран БРИКС в области ИКТ – Обзор СМИ

14 ноября 2016 года

В Индии завершилась вторая встреча министров телекоммуникаций и информационных технологий стран БРИКС, которая стала продолжением российской инициативы, закрепленной в Уфимской декларации, принятой на Седьмом саммите БРИКС
Первая в истории встреча прошла в Москве в октябре 2015 года. Итогом встречи в Индии стало принятие совместной программы развития и плана действий стран БРИКС в области ИКТ, пишет “Электросявзь”. План действий включает шесть ключевых направлений: формирование программы национального развития с учетом возможностей ИКТ; взаимодействие отраслевых ИКТ-компаний на всех уровнях; исследования и разработки, а также инновационное развитие в сфере ИКТ; расширение и укрепление потенциала цифровой экономики; развитие электронного правительства, включая государственные мобильные приложения; международное сотрудничество и координация совместной деятельности. Российскую делегацию на второй встрече возглавил министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.
Сотовые вышки в Москве можно устанавливать без разрешений
Без получения специального разрешения в столице можно будет строить мачты сотовой связи из металлоконструкций высотой до 50 м с бетонным пригрузом и заглублением в землю до 0,5 м, сообщают “Ведомости”. Это следует из проекта постановления московского правительства, опубликованного на сайте департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы. То же касается бетонных или металлических столбов высотой до 40 м, вкопанных в землю на глубину до 4 м. Не потребуется разрешений и на строительство кабельной канализации на глубине 4 м, притом что диаметр труб, в которых должны прокладываться кабели, до 10 см. Делается это для снижения административных барьеров и улучшения динамики развития московского рынка связи, говорится в проекте.
Абоненты «Триколор ТВ» переходят на HD-стандарт
В ноябре число HD-абонентов крупнейшего российского оператора цифрового телевидения «Триколор ТВ» превысило 8 млн домохозяйств. Как рассказали CNews в компании, доля домохозяйств, подключенных к HDTV, превысила 66% абонентской базы оператора. С 1 января 2016 г. абонентская база «Триколор ТВ» выросла почти на 1,5 млн HD-подписчиков: c 6,6 млн до 8 млн. 25 марта оператор объявил о подключении 7 млн, а в начале ноября к услугам телевидения высокой четкости присоединился уже 8-миллионный абонент. Сейчас HD-абоненты — это две трети всей абонентской базы «Триколор ТВ» (более 12 млн домохозяйств). Общая зрительская HD-аудитория «Триколор ТВ», по оценкам аналитического отдела компании, превышает 21 млн россиян.
Три технологии для развития Арктики и Антарктики
Современные технологии доступны практически в любой стране мира, в то время как в регионах Арктики и Антарктики они все еще в дефиците. Известно, что полярные дроны активно задействованы в исследовательских целях, сообщает IoT. Ученым потребуется время, чтобы усовершенствовать беспилотники для замены врачей, почтальонов, служб экстренной помощи в Арктике. В Антарктике исследователи уже сейчас могут использовать локальные сети Интернета вещей для построения маршрута. В скором времени широкополосным спутниковым интернетом будет охвачен весь мир, что также решит вопросы цифрового неравенства в северных технологиях. Российские беспилотные летательные аппараты используются в Арктике с 2008 года. Именно в это время для мониторинга ледовой обстановки и обеспечения безопасности личного состава российских научно-исследовательских дрейфующих станций (НИС) «Северный Полюс» были приобретены БПЛА «Элерон – T23 Арктика».
Поддержка IPv4-адресации уйдет из будущих протоколов и стандартов
Совет по архитектуре интернета (IAB) и Инженерный совет интернета (IETF) выпустили заявление, адресованное разработчикам протоколов и стандартов, а также сетевым операторам и производителям интернет-устройств. В нем содержится чрезвычайно знаковая рекомендация, пишет “ИКС-Медиа”. По мнению ведущих представителей сообщества технических специалистов глобальной сети, будущие протоколы и стандарты интернета не обязательно должны быть совместимы со схемой адресации IPv4. Таким образом, IAB и IETF вновь обращают внимание на проблему полной исчерпанности адресного пространства IPv4.