Перейти к содержимому
Главная страницаЦифровизация требует надежной защиты граждан и государства – Обзор СМИ

Цифровизация требует надежной защиты граждан и государства – Обзор СМИ

11 ноября 2016 года

Президент России Владимир Путин уверен, что цифровизация общественной и личной жизни требуют надежной защиты интересов как гражданина, так и государства.
“Системы сетевого доступа, цифровизация общественной и личной жизни требуют надежной защиты интересов и гражданина, и государства в целом”, – цитирует ТАСС слова Президента России на конференции Сбербанка “Вперед в будущее: роль и место России”.
Закон «О связи»
Опубликован законопроект об обеспечении устойчивости российского сегмента сети «Интернет».
По данным сайта журнала «Электросвязь», Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации вынесло на общественное обсуждение законопроект, который предлагает внести изменения в федеральный закон «О связи». Законопроект нацелен на обеспечение стабильности и защищенности функционирования российской части сети «Интернет».
Число подключенных к IoT устройств в России вырастет с 20 до 500 млн
Как сообщает интернет-издание Telecom-Daily, итоговый вариант дорожной карты по развитию технологий Интернета вещей был согласован экспертным сообществом. Реализация мер, указанных в документе, позволит уже к 2020 году подключить 500 млн IoT-устройств в России.
Под кибератаки подводят доказательную базу
Собирать доказательную базу по киберпреступлениям в финансовой сфере и доводить соответствующие дела до суда вскоре станет проще, передает Коммерсант. ЦБ и правоохранительные органы (ФСБ, Следственный комитет и МВД) разработали для банков документ, регламентирующий порядок сбора доказательств при расследовании эпизодов, связанных с хищениями средств и данных с помощью атак на серверы финансовых компаний.