Перейти к содержимому
Главная страницаРосэлектроника и Китай осваивают промышленный интернет России – Обзор СМИ

Росэлектроника и Китай осваивают промышленный интернет России – Обзор СМИ

3 ноября 2016 года

Один из аргументов: локальные рынки не способны окупить комплексные IIoT-решения.
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех приглашает крупнейшие китайские промышленные компании совместно осваивать развивающийся рынок промышленного Интернета в России (Industrial Internet of Things, IIoT) – пишет ИксМедиа.
Предложение о сотрудничестве в производстве и внедрении на инфраструктурных объектах страны технологических компонентов автоматизированного управления содержится в докладе, представленном холдингом на Первом международном форуме «Промышленный Интернет», который состоялся 31 октября в китайском Шэньчжэнь.
«Росэлектроника находит конкретные возможности для развития технологического партнерства в сфере IIoT-решений именно с китайскими компаниями», – отмечается в документе.
МТС и Nokia протестировали радиоинтерфейс NB-IoT для интернета вещей
МТС и Nokia объявили об успешном завершении тестов в сети МТС комплексного решения для интернета вещей (IoT) – пишет CNews. Как рассказали CNews в компании, МТС и Nokia на базе действующей сети оператора в диапазоне LTE 1800 МГц продемонстрировали радиоинтерфейс Narrow Band IoT (NB-IoT) с возможностью подключения широкополосных и узкополосных устройств с использованием нового радиочипа. Новый стандарт за счет большей емкости сети, энергоэффективности и высокой чувствительности радиомодулей позволяет подключать к одной базовой станции десятки тысяч устройств в сложных условиях прохождения сигнала без замены элементов питания на устройствах в течение нескольких лет.
Новая инфраструктура обеспечивает безопасное подключение и интеграцию, управление и обслуживание устройств с различными техническими требованиями – датчиков, сенсоров, счетчиков, видеокамер и т.д. на единой операторской платформе. Во время тестов были продемонстрированы примеры использования IoT-инфраструктуры для систем видео- и акустического мониторинга, промышленных систем сбора информации, а также сенсоров «умного города», интегрированных на единой платформе.

Россия заинтересована в сотрудничестве с КНР по ГНСС

Россия заинтересована в расширении сотрудничества с Китаем по тематике глобальных навигационных спутниковых систем, заявил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров по итогам состоявшегося в Чжухае (Китай) третьего заседания российско-китайского Комитета проектов по стратегическому сотрудничеству в области спутниковой навигации.
«Одновременное использование нескольких глобальных навигационных спутниковых систем, в частности ГЛОНАСС и BeiDou, повышает точность и надежность навигации. Поэтому мы заинтересованы в расширении сотрудничества по системам ГЛОНАСС и BeiDou, в применении навигационных технологий, использующих данные обеих систем», — сказал Комаров. Заседание состоялось под председательством Игоря Комарова и председателя комиссии по китайской навигационной спутниковой системе Ван Ли – сообщается на сайте журнала “Электросвязь“.