Перейти к содержимому
Главная страницаРоссия примет форум по ДЗЗ – Обзор СМИ

Россия примет форум по ДЗЗ – Обзор СМИ

2 ноября 2016 года

Крупнейший международный форум в области наблюдений за Землей пройдет 7–10 ноября 2016 года в Санкт-Петербурге. Принимающей стороной тринадцатого Пленарного заседания Группы по наблюдению за Землей (GEO-XIII) выступают Госкорпорация «РОСКОСМОС» и Росгидромет. АО «Российские космические системы» (РКС, входит Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и ФГБУ «НИЦ «Планета» Росгидромета обеспечивают подготовку и проведение всех мероприятий GEO-XIII.
Ожидается, что в Пленарном заседании примут участие около 400 представителей международных и государственных структур и сообществ, исследовательских и образовательных институтов из более чем 40 стран мира – сообщается на сайте журнала “Электросвязь“. Они обсудят актуальные научно-технические и организационные вопросы международного сотрудничества в сфере дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), рассмотрят новейшие технологии, тренды и перспективы развития мирового отраслевого сообщества.
Чип и del
Американский профессор о достижениях советских кибернетиков.
О непростой судьбе изобретения сетей ЭВМ, аналогов Интернета, в СССР повествует опубликованная в США книга “Как не опутать сетью страну: Непростая история советского Интернета”. Ее автор профессор коммуникационных технологий Университета Тусла Бенжамин Питерс довольно подробно и с большим уважением рассказал о работе выдающихся советских ученых-кибернетиков Виктора Глушкова и Анатолия Китова, которые занимались разработкой передовых электронно-вычислительных технологий – сообщает “Российская Газета“.
Американское сообщество исследователей информационно-коммуникационных технологий встретило книгу Питерса с большим интересом. “Она заполнила пробел в истории Интернета, подчеркнув, насколько важны преемственность и открытость для сетевых разработок”, – заявил профессор Джонатан Зиттрейн из Гарвардского университета. Автор книги, по мнению Зиттрейна, проделал колоссальную работу, представив широкой публике факты, о которых на Западе даже не догадывались. К примеру, в книге не раз подчеркивается, что и советские, и американские ученые практически одновременно делали важные шаги на пути развития компьютерных технологий.
Решения с открытым кодом для телекоммуникаций
Red Hat и Ericsson будут совместо продвигать решения с открытым кодом для телекоммуникаций – пишет CNews.
Red Hat и Ericsson объявили о формировании отраслевого альянса с целью разработки и продвижения готовых к промышленному использованию коммуникационных решений с открытым кодом на основе технологий OpenStack, NFV (виртуализации сетевых функций), SDN (программно-определяемые сети) и SDI (программно-определяемые инфраструктуры). Как рассказали CNews в компании, Ericsson и Red Hat уже ведут совместную работу над новыми решениями, которые помогут заказчикам в полной мере реализовать потенциал интернета вещей, сетей 5G и других коммуникационных технологий нового поколения.
Пол Кормье (Paul Cormier), президент Red Hat по продуктам и технологиям, сказал: «Мы в Red Hat считаем, что будущее телеком-индустрии за новыми архитектурами и решениями с открытым кодом, включая гибридные облака, контейнерные технологии, программно-определяемые инфраструктуры и NFV. Компания Ericsson разделят нашу точку зрения, и вместе мы способны перенести наших заказчиков в будущее, где открытые, более безопасные и высоко масштабируемые решения помогут им трансформировать свой бизнес и успешно работать в эпоху интернета вещей, сетей 5G и других коммуникационных технологий нового поколения».
АКС просит защитить операторов
Ассоциация компаний связи (АКС), представляющая интересы телекоммуникационных компаний Москвы, направила обращения с просьбой защитить интересы операторов связи в адрес “Деловой России “, Российского союза промышленников и предпринимателей и уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей. АКС просит вышеназванных адресатов обратиться в правительство Москвы с предложением об отмене планов по демонтажу воздушных линий связи в столице – пишет ComNews.
В беседе с корреспондентом ComNews президент АКС Алексей Стуров добавил, что 26 октября 2016 г. ассоциация направила письмо и мэру Москвы Сергею Собянину с описанием проблем, с которыми сталкиваются операторы связи и их клиенты, вследствие демонтажа воздушных линий. “Ответ на обращение пока не получили”, – сказал Алексей Стуров.