Перейти к содержимому
Главная страницаСтраны БРИКС подписали протокол о сотрудничестве – Обзор СМИ

Страны БРИКС подписали протокол о сотрудничестве – Обзор СМИ

1 ноября 2016 года

Представители космических агентств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) обсудили вопросы разработки документа о совместном использовании данных орбитальных группировок спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и подписали протокол о сотрудничестве в области использования и освоения космического пространства в мирных целях на встрече в Чжухае (Китай), сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе Роскосмоса.
“Разрабатываемый нами документ представляет собой механизм, который будет способствовать сотрудничеству в вышеупомянутых областях (мирного освоения космоса и совместного использования системы ДЗЗ), и я надеюсь, что мы сможем завершить работу над ним в ближайшем времени”, — цитируется в сообщении гендиректор Роскосмоса Игорь Комаров.
В заседании принимали участие генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров, президент бразильского космического агентства Хосэ Раймундо Коэльо, заместитель председателя китайской национальной космической администрации У Яньхуо, а также и.о. исполнительного директора Южноафриканского Национального космического агентства доктор Потлаки Мэйн – сообщают “РиаНовости“.
Всемирная ассамблея по стандартизации электросвязи
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Рашид Исмаилов принял участие во Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи 2016 года (ВАСЭ-16) Международного союза электросвязи (МСЭ), которая проходит в Тунисской Республике с 25 октября по 3 ноября 2016 года. В ходе рабочей поездки также состоялась встреча Рашида Исмаилова с министром коммуникационных технологий и цифровой экономики Тунисской Республики Анваром Мааруфом – сообщается на сайте журнала “Электросвязь“.
«Всемирная ассамблея по стандартизации электросвязи является важным международным мероприятием и представляет собой пример прекрасной площадки для налаживания успешного и плодотворного отраслевого взаимодействия, — сказал Рашид Исмаилов. — Считаем, что принятые на ВАСЭ-2016 рекомендации и резолюции станут основой для разработки важнейших стратегических направлений в области стандартизации международной электросвязи. Они будут способствовать повышению инвестиционной активности в отрасли связи, создадут условия добросовестной конкуренции на рынке услуг электросвязи, позволят национальным сетям связи войти во всемирную инфокоммуникационную инфраструктуру».
NASA и «Роскосмос» обсуждают совместный полет на Венеру
Американцы подтвердили интерес к российскому научному проекту.
Планируемый «Роскосмосом» полет автоматической станции на Венеру может быть выполнен совместно с NASA — американцы подтверждают интерес к этой миссии и уже проработали несколько сценариев полета с российскими учеными. Конечной целью проекта должен стать долгоживущий спускаемый аппарат, который сможет «прожить» в экстремальных условиях на поверхности Венеры от нескольких часов до суток.
О совместном планировании проекта «Венера Д» «Известиям» рассказал Лев Зеленый, директор Института космических исследований РАН и глава Совета РАН по космосу.
“Росэлектроника” продолжает объединять
Входящий в госкорпорацию “Ростех” холдинг “Росэлектроника” начал формировать интегрированную структуру по разработке и производству средств телевизионной и оптоэлектронной техники в России. “Росэлектроника” рассчитывает, что благодаря объединению предприятия смогут сократить административные издержки, модернизировать имеющуюся производственную базу и нарастить выпуск конкурентоспособной наукоемкой продукции.
Согласно решению совета директоров АО “Росэлектроника”, головной организацией нового объединения станет петербургское АО “НИИ телевидения” – разработчик телевизионных систем в рамках крупных инфраструктурных проектов, в частности космодрома Восточный – пишет ComNews.