Перейти к содержимому
Главная страницаМарк Кривошеев стал лауреатом национальной телепремии “Золотой луч”

Марк Кривошеев стал лауреатом национальной телепремии “Золотой луч”

27 октября 2016 года
vlcsnap-2016-10-27-16h16m33s12-pngМОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Один из создателей мировых стандартов телевещания, легендарный ученый Марк Кривошеев стал лауреатом национальной премии “Золотой луч” в области спутникового, кабельного и интернет-телевидения. Торжественная церемония награждения прошла в среду в театре “Геликон-опера” в Москве.
94-летний почетный председатель исследовательской комиссии по вещанию Международного союза электросвязи удостоен специальной награды “За заслуги в развитии цифрового телевидения в мире”. Научный консультант НИИ Радио профессор Марк Кривошеев является одним из создателей международных стандартов цифрового телевидения и телевидения высокой четкости.
Сразу три телеканала “Цифрового Телесемейства” Первого канала стали победителями конкурса в нескольких номинациях. Лучшим киноканалом, по мнению жюри, стал телеканал “Дом кино Премиум”. В номинации “Музыкальный телеканал” победу присудили “Музыка Первого”. Телеканал “Бобер” признан лучшим в категории “Стиль жизни”, спецприз “За внеземное сотрудничество” был присужден госкорпорации “Роскосмос”.
В этом году церемония была посвящена 85-летию с момента начала регулярного телевещания в стране. “Мы сегодня вспоминаем историю советского и российского телевидения, потому что это впечатляющая история”, – сказал председатель жюри премии, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Эдуард Сагалаев. “Сегодня у нас более 400 только кабельных и спутниковых каналов. Кто бы мог об этом мечтать даже не 85 лет назад, а 15 лет назад, даже 10 лет назад это казалось мечтой, а сегодня это реальность, и реальность то, что у нас уже много каналов высокой четкости”, – сказал он.
“Золотой луч” – конкурс среди неэфирных тематических телеканалов, транслируемых посредством спутниковых, кабельных и интернет-операторов на русском языке на территории России и за рубежом. Премия учреждена в 2009 году НАТ. Ее цель, по словам организаторов, состоит в том, чтобы определять стандарты качества в области создания тематических программ и каналов, а также содействовать дальнейшему развитию индустрии, стимулировать маркетинговую активность и позиционирование телеканалов.
Премия в этом году вручалась в 18 номинациях. Среди них номинации “Телеканалы: кино”, “Телеканалы: сериалы”, “Телеканалы: развлечения”, “Детский телеканал”, “Спортивный телеканал”, “Музыкальный телеканал”, “Лучший региональный канал” и другие.
Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/obschestvo/3737474