Перейти к содержимому
Главная страницаРКС втрое увеличит выпуск мультиспектральных камер для спутников – Обзор СМИ

РКС втрое увеличит выпуск мультиспектральных камер для спутников – Обзор СМИ

26 октября 2016 года

Холдинг «Российские космические системы» до 2020 года в 3,5 раза увеличит выпуск многозональных сканирующих устройств (МСУ) для спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)
Это позволит полностью удовлетворить потребность космической промышленности в приборах нового типа и обеспечит развитие российской орбитальной группировки аппаратов ДЗЗ до 2025 года, пишет “Электросвязь”. МСУ представляют собой сложнейшие оптико-механические электронные комплексы для новейших отечественных спутников ДЗЗ серий «Метеор», «Океан», «Обзор-О», «Электро», «Арктика» и «Арктика-МП». С их помощью эти космические аппараты смогут получать изображения поверхности планеты сразу в нескольких спектрах, решая разнообразные задачи климатического и экологического мониторинга – от гидрометеорологических наблюдений до контроля за распространением пожаров, состоянием почвы и водоемов.
В Ясмин Хаммамете (Тунис) состоялось торжественное открытие Всемирной ассамблеи по стандартизации электросвязи 2016 года (ВАСЭ-16) 
Традиционно на ВАСЭ будет определена стратегия и общая политика Международного союза электросвязи (МСЭ), направленная на содействие развитию инфраструктуры электросвязи и информационно-коммуникационных технологий и построение глобального информационного общества. Председателем конференции был избран представитель Туниса, одним из его заместителей ― заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Р. Исмаилов, сообщает “Вестник связи”. В работе Ассамблеи принимают участие более 900 делегатов из большинства стран членов МСЭ и ведущих организаций частного сектора, научных и академических организаций.
Роуминг дешев не будет
Операторы отказываются от дешевого роуминга в своих сетях, сообщают “Ведомости”. Абоненты «Мегафона» станут больше платить за роуминг в соседних странах, а МТС – в поездках по России. С 25 октября 2016 г. МТС берет с пользователей тарифов Smart, Smart Nonstop, «Smart безлимитище» плату за услуги связи в роуминге по России – 15 руб. в сутки. Деньги спишутся при первом использовании услуг связи за пределами домашнего региона, говорится в сообщении оператора. До сих пор в поездках по России на этих тарифах действовали домашние расценки без дополнительной платы. Представитель МТС Дмитрий Солодовников объясняет, что МТС вынужденно корректирует цены на отдельных направлениях, чтобы инвестировать в том числе в развитие сетей связи.
Шифрование GSM взломали за 9 секунд
Группа специалистов Сингапурского Агентства научно-технических исследований (A*STAR) представила наглядные доказательства уязвимости шифрования данных в технологии мобильной связи второго поколения G2. О слабости протокола потокового шифрования A5/1, используемого в связи GSM, было известно еще с 2009 года, однако сингапурские специалисты продемонстрировали, насколько быстро можно осуществить взлом, сообщает “ИКС-Медиа”. Используя уязвимости протокола и широкие возможности обработки больших массивов данных современной техникой, исследователи создали так называемую радужную таблицу – вариант таблицы поиска для вскрытия паролей и ключей шифрования.