Перейти к содержимому
Главная страницаДля радиостанций создана платформа из российских комплектующих – Обзор СМИ

Для радиостанций создана платформа из российских комплектующих – Обзор СМИ

21 октября 2016 года

Это первый пример в отечественной практике, когда обработка сигналов в широком диапазоне частот, а также криптографическое закрытие информации осуществляются с помощью отечественной компонентной базы
Российские компании «НИИМА «Прогресс» и «Каскад» завершили испытания прототипа платформы передачи данных, построенной исключительно на отечественной элементной базе, сообщают “Известия”. Разработка будет использоваться для производства портативных радиостанций, которые сейчас делаются из импортных комплектующих. По словам представителя НИИМА «Прогресс» (входит в холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех»), разработанный прототип платформы — это первый шаг на пути к созданию российских радиостанций, потенциальный рынок которых измеряется миллионами устройств. — МВД, МЧС, крупные компании, такие как «Газпром», «Роснефть», — всех, кто широко использует в работе радиостанции, можно считать потенциальными потребителями устройств, которые будут созданы на нашей платформе, — рассказали в «Прогрессе».
Телепортация из Кремля во «Внуково»
Жалобы в социальных сетях на искажение сигналов GPS-навигаторов в Кремле и неподалеку от него появились еще летом этого года, пишут “Ведомости”. Тогда пользователи писали, что на территориях, прилегающих к Кремлю, время от времени их телефоны определяют местонахождение неправильно. Вместо центра города смартфоны устройства показывали, что абоненты находятся во «Внуково» или «Домодедово». Из-за этого у пользователей возникали проблемы с вызовом такси, использованием автомобильных навигаторов, навигацией в популярной игре Pokemon Go и при фиксации данных на фитнес-трекерах. Блогер Илья Варламов первым предположил, что источник проблем находится в Кремле. «Самое вероятное – беспилотники… С массовым развитием бытовых дронов они стали представлять потенциальную опасность для заходящих на посадку вертолетов», – писал в июле Варламов.
Оценка влияния Wi-Fi-излучения на живые организмы
Развитие технологий позволило обеспечить нас быстрыми и эффективными технологиями коммуникации и общения, пишет Nag.ru. Сегодня беспроводная связь является самым популярным сервисом, которым пользуются почти все жители земли, а технология Wi-Fi является одной из лидирующих в этой области. Во всяком случае, это беспроводное решение устанавливается в многоквартирных домах простыми жителями, а также в офисах и производственных помещениях. Большинство современных Wi-Fi-устройств работает в диапазоне 2.4 ГГц (реже 5 ГГц). Беспроводные адаптеры стандарта IEEE 802.11 установлены почти во всех ноутбуках, смартфонах, планшетах, принтера и прочей периферийной технике. Использование этих устройств с беспроводными адаптерами набирает все большую популярность, и с каждым днем их количество неуклонно растет, ведь удобства очевидны – отсутствие проводов и подключение в пару кликов.