Перейти к содержимому
Главная страницаКрым надеется на снижение тарифов сотовой связи до конца года – Обзор СМИ

Крым надеется на снижение тарифов сотовой связи до конца года – Обзор СМИ

12 октября 2016 года

Предложения по снижению тарифов на мобильную связь для пользователей в Крыму переданы в правительство России, решение может состояться до конца года
Об этом сообщил журналистам во вторник вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский, сообщает РИА Новости. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал текущую ситуацию, при которой жители региона, приезжая, например, в Москву, вынуждены оплачивать мобильную связь по тарифам роуминга, и то же самое касается посещающих полуостров туристов из других субъектов РФ. По мнению Аксенова, некоторым операторам связи выгодно условно считать Крым “заграницей”, чтобы путем спекуляций увеличивать стоимость услуг. “В целом на территории республики Крым связь объективно дороже. Население Крыма и Севастополя испытывает большие неудобства, чем в соседних регионах”, — сказал Полонский.
Московские сети дотянулись до Петербурга
Спустя год поиска власти Санкт-Петербурга определились с подрядчиком по строительству Wi-Fi сети в городском метрополитене — им стал интернет-оператор московской подземки «МаксимаТелеком», пишет РБК. Итоговый протокол заседания аукционной комиссии на право заключения договора на размещение оборудования для создания и эксплуатации зон бесплатного Wi-Fi доступа на объектах петербургского метро был опубликован на сайте ГУПа 11 октября. «МаксимаТелеком» оказалась единственным участником аукциона, поскольку заявка второго претендента — ООО «Аэрком» — была отклонена из-за несоответствия условиям торгов. По условиям контракта сеть в петербургской подземке должна быть полностью построена к декабрю 2017 года, а первая очередь на Фрунзенско-Приморской (фиолетовой) линии — в феврале 2017 года. Кроме того, Wi-Fi появится и на платформах метро Петербурга. В аналогичном проекте в Москве сеть работает только на четырех платформах — на «Выставочной», «Деловом центре», «Бульваре Дмитрия Донского» и «Улице Старокачаловской».
Tele2 предложит москвичам новый необычный тариф с безлимитными звонками на все сети
Это поможет оператору быстро нарастить абонентскую базу в Москве, сообщают “Ведомости”.  С 12 октября московские абоненты «Т2 РТК холдинга» (работает под брендом Tele2) смогут подключить тариф «Говорит Москва» с безлимитным пакетом голосовых вызовов на номера всех операторов в пределах Московского региона, сообщил вчера представитель оператора Константин Прокшин. Абонентская плата по тарифу – 599 руб. в месяц. Пакет также включает в себя 1 Гб интернет-трафика и 100 sms, рассказывает Прокшин. Для пользователей тарифа все сообщения в приложении WhatsApp будут бесплатными и безлимитными. Но есть нюанс – тариф можно подключить только до конца 2016 г., оговаривается Прокшин.
Новый европейский спутник Eutelsat запустят на “Протоне-М”
Европейский оператор спутниковой связи Eutelsat выбрал российскую ракету-носитель “Протон-М” для запуска в 2018 году своего спутника Eutelsat 5 West B. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте европейского оператора связи, пишет ТАСС. “Уменьшение размеров спутника позволяет осуществить запуск с помощью ракеты-носителя компании International Launch Services “Протон-М” совместно с космическим аппаратом MEV-1″, – говорится в сообщении. Запуск запланирован на 2018 год. Eutelsat 5 West B заменит работающий на орбите Eutelsat 5 West A. Аппарат изготовят европейская компания Airbus Defence and Space и американская Orbital ATK.
Европа закручивает гайки интернету вещей
Еврокомиссия собирается ввести обязательную сертификацию или другую аналогичную процедуру для всех приборов, которые подключаются к интернету вещей. Меры будут приняты на уровне государств. Это помешает хакерам использовать интернет вещей для создания ботнетов, сообщает CNews.  Еврокомиссия планирует разработать комплекс мер, направленных на обеспечение кибербезопасности интернета вещей. Меры, которые будут приниматься на государственном уровне странами-участницами ЕС, предполагают введение сертификации или аналогичной процедуры для всех устройств с возможностью подключения к интернету. Как вариант, комиссия не исключает установку на такие устройства специальных стандартных чипов, которые обезопасят их от атак хакеров. Новые меры должны повысить уровень доверия к интернету вещей в обществе, а также помешать хакерам создавать ботнеты из подключаемой техники.