Перейти к содержимому
Главная страницаОт Wimax к LTE: ещё одна сеть 4G может появиться в Москве – Обзор СМИ

От Wimax к LTE: ещё одна сеть 4G может появиться в Москве – Обзор СМИ

10 октября 2016 года

“Технологическая нейтральность” — подход, позволяющий оказаться от жёсткой привязки диапазона частот к той или иной технологии радиосвязи
Это может помочь компании “Энлаин” войти в число российских операторов сетей LTE. Такая возможность появится в случае положительного решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), заседание которой запланировано на начало ноября, пишет Nag.ru. В предыдущие годы уже было принято несколько решений ГКРЧ по внедрению принципов технологической нейтральности. Решение от 11.12.2013 № 13-22-02 “Об использовании полос радиочастот 890 – 915 МГц и 935 – 960 МГц радиоэлектронными средствами стандарта UMTS и последующих его модификаций и полос радиочастот 1710 – 1785 МГц и 1805 – 1880 МГц для применения РЭС сетей связи стандарта LTE и последующих его модификаций” позволяет операторам строить и эксплуатировать сети 3G/UMTS в диапазоне 900 МГц и сети 4G/LTE в диапазоне 1800 МГц, то есть появилась возможность использовать GSM-диапазоны для технологий следующих поколений связи.
Спутник ищет себя в интернете вещей
После того как Международный союз электросвязи объявил IoT основным направлением глобального развития человечества, свое место в этом процессе стали искать все операторы связи, в том числе спутниковые, сообщает “ИКС-Медиа”. Во всяком случае одной из главных тем 21-й Международной конференции «SATCOMRUS 2016» стала как раз тема перспектив использования спутниковой связи для интернета вещей в России. Как отметил заместитель руководителя Федерального агентства связи Игорь Чурсин, ссылаясь на данные аналитиков, в ближайшие годы нас ждет астрономический рост интернета вещей и к 2020 г. к сети будут подключены до 25 до 70 млрд устройств, и хотя большинство из них будут подключены через наземные сети, существенный поток их данных будет проходить по системам спутниковой связи и отрасли надо быть к этому готовой.
Великобритания может отстать во внедрении формата 5G
Директор крупнейшей британской телекоммуникационной компании Arqiva Саймон Бересфорд-Уили заявил, что Великобритания рискует остаться позади в международном соревновании по строительству инфраструктуры для формата 5G, сообщает RNS со ссылкой на The Telegraph. «Мы пользуемся роскошью низких цен как пользователи, но следствием является то, что сети нешироки. Они нуждаются в том, чтобы быть расширенными, так как это обещает солидную прибыль. Если мы не пойдем по этому пути, то разговоры о лидерстве Великобритании во внедрении формата 5G останутся пустой риторикой», — сказал он. Ранее правительство Великобритании заявляло, что цифровые сети являются приоритетным местом для инвестиций в сфере телекоммуникаций, для того, чтобы ускорить внедрение высокоскоростного интернета посредством технологии 5G – мобильной связи нового поколения.