Перейти к содержимому
Главная страницаФГУП «Космическая связь» готово к освоению IoT – Обзор СМИ

ФГУП «Космическая связь» готово к освоению IoT – Обзор СМИ

7 октября 2016 года

ГП КС способно в период до 2025 года за счет имеющегося спутникового ресурса удовлетворить возрастающие потребности в каналах спутниковой связи для Big Data, M2M и Интернета вещей на территории России, заявил гендиректор ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров на Satcomrus-2016.
Национальный спутниковый оператор видит нишу в экосистеме IoT в предоставлении услуг для подвижных объектов – авиационного, морского, железнодорожного и автомобильного транспорта, уточнил руководитель ГП КС.
Потребности Big Data в магистральных каналах спутниковой связи вырастут к 2020 г. до 20%, и ГП КС готова предоставить скорость на транспорте до 2 Гбит/с, подчеркнул спикер – сообщается на сайте RSpectr.
ФГУП «Космическая связь» успешно выполнило госпрограмму восполнения и развития российской спутниковой группировки связи и вещания на 2011-16 гг, отметил заместитель руководителя Россвязи Игорь Чурсин. Запущено и введено в эксплуатацию 7 новых спутников, орбитально-частотный ресурс увеличился в 2 раза.
Крымские радиоволны
ГКРЧ выделит всем желающим частоты для развития четвертого поколения сотовой связи в Крыму. Пока заявку на них подал только «Крым-телеком».
Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) при Минкомсвязи 3 ноября рассмотрит вопрос о выделении частот диапазона 450 МГц (453–457,4 МГц и 463–467,4 МГц) для создания сетей стандарта LTE (4G) на территории Крыма и Севастополя, следует из повестки заседания комиссии, с которой ознакомились «Ведомости».
Комиссия собирается выделить этот диапазон для неограниченного круга лиц, но заявку в ГКРЧ на использование полос радиочастот подал один оператор – местный ГУП «Крым-телеком», пишет «Интерфакс» со ссылкой на материалы комиссии. Это подтвердил «Ведомостям» человек, близкий к госкомиссии. «Крым-телеком» вышел на рынок позже и, видимо, хочет наверстать упущенное, предположил он. Представитель «Крым-телекома» отказался комментировать интерес компании к LTE-450. Представитель Минкомсвязи отказался говорить, кто из операторов подал заявки и каким будет порядок присвоения частот.
Проследит за всем, что движется
«Ростелеком» проконтролирует полеты дронов. Но система может пригодиться и для мониторинга движения автомобилей – сообщается на сайте “Ведомости“.
«Ростелеком» – подрядчик компании «Российские космические системы», которая в ноябре 2015 г. выиграла конкурс «Роскосмоса» на создание инфраструктуры Федерального сетевого оператора (ФСО), на чем должна заработать 723 млн руб., следует из материалов сайта госзакупок. Сейчас «Ростелеком» создает опытный образец инфраструктуры, которая будет контролировать движение транспорта, прежде всего дронов, и готов, по данным с сайта госзакупок, потратить на субподрядчиков около 100 млн руб.
Но, похоже, единый оператор будет собирать информацию и об автомобилях. По техническому заданию инфраструктура нужна для предоставления навигационных услуг широкому кругу потребителей. В другом документе – с дополнениями к техническому заданию – говорится, что оператор должен работать с системой «ЭРА-Глонасс», экстренного реагирования при автомобильных авариях. Войти в «ЭРА-Глонасс» может любой автомобиль, если на нем установлен модуль, который автоматически определяет и передает точные координаты, время и степень тяжести аварии; после проверки эта информация поступает в экстренные оперативные службы (систему 112 или дежурные части МВД).
ГП «Космическая связь» планирует запустить «Экспресс-80» и «Экспресс-103» в 2019 году
Государственное предприятие «Космическая связь» планирует запуск спутников связи и вещания «Экспресс-80» и «Экспресс-103» в 2019 году, сообщил журналистам гендиректор ФГУП «Космическая связь» Юрий Прохоров в кулуарах конференции Satcomrus-2016 в Москве – пишет rns.online.
«Мы надеемся на 2019 год, если мы запустим в конце года производство, вернее, начнем финансирование “Экспресса-80” и “Экспресса-103″, то мы планируем выйти на 2019 год запуска», — сказал Прохоров.
Ранее сообщалось, что французский концерн Thales Alenia Space заключил контракт с национальным оператором спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» на поставку полезной нагрузки для телекоммуникационных спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103», конкурс на создание которых выиграли «”Информационные спутниковые системы” имени академика М. Ф. Решетнева».