Перейти к содержимому
Главная страницаОператоры замкнули МЦК – Обзор СМИ

Операторы замкнули МЦК – Обзор СМИ

6 октября 2016 года

Мобильные операторы подготовились к запуску московского центрального кольца (МЦК)
Это один из новых видов наземного транспорта столицы, представлющий собой городские электрички, которые ходят по малому кольцу Московской железной дороги.
В основном работы свелись к увеличению емкости и точечному улучшению покрытия – сообщает “ИксМедиа“.
«МегаФон» провел дооснащение МЦК необходимым оборудованием. Как сообщили в компании, недавние тесты на МЦК показали, что максимальная скорость на большинстве участков составила 170 Мбит/с, а обрывов во время голосовых вызовов зафиксировано не было.
Кроме того, «МегаФон» планирует интегрировать новые стандарты связи на существующие базовые станции, а также ввести в эксплуатацию порядка 20 новых объектов. «Благодаря проведенным работам планируется увеличить среднюю скорость 4G в часы наибольшей нагрузки на сеть на всем протяжении МКЖД», – добавили в компании.
МТС также занимался строительством и модернизацией действующих БС на этом участке. Как сообщили в компании, сейчас в обслуживании МЦК участвуют 145 2G-станций, 140 станций 3G и 130 станций LTE. До конца года будет введено еще 8 дополнительных БС на наиболее загруженных участках и станциях, рассказали в компании.
По итогам собственного тестирования МТС на МЦК, средняя скорость мобильного интернета в сети 3G составляет более 9 Мбит/с, в сети LTE – 14 Мбит/с.
В Крыму появится 4G-оператор редкого стандарта
Госкомиссия по радиочастотам готова выдать частоты в Крыму для нового стандарта LTE-450. Этим диапазоном интересуется местный оператор «Крымтелеком» – пишет CNews.
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на ближайшем заседании 3 ноября 2016 г. намерена рассмотреть вопрос о выделении частот в диапазоне 450 МГц (453-457,4 МГц и 463-467,4 МГц ) на территории республики Крыма и города федерального значения Севастополь (оба региона расположены на одном полуострове Крым, но являются разными субъектами федерации). Это следует из повестки заседания комиссии (имеется в распоряжении CNews).
Речь идет об использовании на данных частотах технологии четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE. Частоты будут выделены неопределенному кругу лиц.
Spirit патентует технологию сверхсжатия информации под «закон Яровой»
Отечественная ВКС-компания Spirit оформила патентную заявку на технологию сверхсжатия видео и голоса большого объема, которая может оказаться востребована российским рынком в связи с принятием пакета «законов Яровой» – сообщается на сайте CNews.
В патентной заявке говорится, что изобретение относится к области сжатия, передачи и хранения в компактном виде мультимедийной информации, циркулирующей в системах передачи/записи видео, изображений, речевых/аудио потоков, графических и текстовых файлов, включая системы речевой связи, видеоконференции, видеонаблюдение, системы хранения данных, а также поисковые системы.
Предложенная концепция интеграции интеллектуальной классификации разных фрагментов мультимедийной информации и известных методов кодирования источника с потерями, разработанная Spirit, позволяет, с точки зрения компании, минимум на порядок повысить эффективность компактного представления мультимедийной информации по сравнению с традиционными методами сжатия изображений, видео, речевых сообщений и аудиосигналов и позволяет ответить на вопросы мета-уровня: что хранить, как и в каком формате, как определить ценность хранимой информации для системы принятия решения, как ее закодировать и записать в цифровую память.