Перейти к содержимому
Главная страницаМосква и Вашингтон намерены обсудить проблему регулирования киберпространства – Обзор СМИ

Москва и Вашингтон намерены обсудить проблему регулирования киберпространства – Обзор СМИ

4 октября 2016 года

Герман Клименко: США и России придется договариваться
На начало 2017 года предварительно намечены консультации России и США по кибербезопасности, сообщил замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов. В последние годы киберпреступность становится одним из главных вызовов, стоящих перед мировым сообществом. Советник президента РФ Герман Клименко рассказал «Известиям», почему важны подобные двусторонние встречи и какие главные угрозы таит в себе киберпространство.
— Современная хакерская группировка состоит из граждан разной национальности. Например, гражданин Украины, проживающий на Кипре, поручил гражданину Белоруссии, проживающему в Таиланде, разработать продукт для хакерской атаки. Из этого следует, что цепочка вскрытия компьютерных систем — сложный и многоэтапный процесс, который распределен между разными странами. При этом в каждой из них киберпреступники имеют узкую специализацию: кто-то занимается базами данных, кто-то социальным инжинирингом и т.д. Без сотрудничества государств бороться с этим невозможно.
Evolution 3.0 совместима с ViPNet CSP
В платформе электронного документооборота Evolution 3.0 компании «Э-КОМ» реализована поддержка криптографической защиты информации на базе сертифицированного ФСБ России криптопровайдера ViPNet CSP 4.2 – пишет “ИксМедиа“.
«Теперь пользователи сервиса при использовании функций электронной подписи могут работать как с КриптоПро CSP, так и с бесплатной ViPNet CSP», – заметил руководитель департамента интеграций «Э-КОМ» Эдуард Кишковский. По его словам, благодаря этому предприятия, особенно нуждающиеся в экономии средств, могут выбрать наиболее выгодный вариант работы с ЭП.
Помимо этого, расширение настроек платформы ЭДО под оба криптопровайдера даст хорошую возможность пользователям работать с документами, которые носят формулировку юридически значимых (ЭСФ, ТОРГ12, УПД и акты), независимо от выбора. Это обеспечит взаимодействие с любой из учетных систем и в надлежащем порядке сформирует подписание документов квалифицированными ЭП, которые выдаются удостоверяющими центрами, аккредитованными Минкомсвязью России.
Мессенджеры готовят к вскрытию
Российские компании приступили к решению задачи по получению доступа к переписке пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype. Это необходимо для реализации “закона Яровой”, в рамках которого для борьбы с терроризмом власти намерены осуществлять перехват и полную дешифровку трафика россиян. О том, что такое требование может оказаться технически неосуществимым, эксперты предупреждали еще на стадии обсуждения закона. Особенно в том случае, если в мессенджерах используется end-to-end-шифрование, то есть когда ключ от переписки формируется на конечном устройстве, например смартфоне пользователя.
Con Certeza, которая разрабатывает системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, ищет подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика популярных мессенджеров: WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Skype. Это следует из переписки (копия есть у “Ъ”) сотрудника Con Certeza с техническим специалистом одной из российских компаний в сфере информационной безопасности (ИБ). Подлинность данной переписки подтвердили технический специалист и гендиректор этой ИБ-компании, сотрудник Con Certeza не ответил на вопросы “Ъ“, но пообещал переслать их “тем, кто в курсе ситуации”.