Перейти к содержимому
Главная страницаВ России учреждают медаль «Мастер связи» – Обзор СМИ

В России учреждают медаль «Мастер связи» – Обзор СМИ

3 октября 2016 года

Минкомсвязи намерено ввести отраслевое звание «Мастер связи» и вручать его обладателям нагрудный знак-медаль
Минкомсвязи намерено учредить звание и ведомственный нагрудный знак отличия «Мастер связи». Проект соответствующего приказа за подписью главы ведомства Николая Никифорова появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов – сообщается на сайте CNews.
Как говорится в документе, звание «Мастера связи» дает его обладателю право на присвоение звания «Ветеран труда». Как пояснили CNews в Минкомсвязи, чтобы работнику отрасли получить ветеранский статус и соответственно все причитающиеся льготы, необходимо будет сначала получить «Мастера связи». «В соответствии с постановлением Правительства РФ № 578 от 25 июня 2016 г. федеральным органам исполнительной власти поручено утвердить один знак отличия, дающий право на присвоение звания “Ветеран труда”. В Минкомсвязи России такой ведомственной наградой станет — звание “Мастер связи”», — добавили в ведомстве.
Интернет вышел из-под контроля США
Управлять сетью будут те же организации, но без согласования с американским правительством – пишут “Ведомости“.
1 октября истек контракт корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) с министерством торговли США и Национальным управлением информации и связи (NTIA), говорится в официальных сообщениях ICANN и NTIA. Это означает, что исполнение технических функций по работе интернета IANA (администрация адресного пространства интернета) будет контролировать международное сообщество, а не власти США. Это исторический момент перехода управления интернетом в частные руки, говорится в сообщении ICANN.
Эксперты видят будущее телевизионной индустрии за внедрением новых форм вещания
Развитие телеиндустрии будет зависеть от широкого внедрения новых форм вещания, в частности, стандартов высокой и ультравысокой четкости, расширенного диапазона яркости, объемного звукового сопровождения с эффектом погружения. Об этом заявил профессор, научный консультант НИИ Радио Марк Кривошеев в ходе круглого стола, посвященного 85-летию отечественного телевещания.
Как сообщается на сайте RSpectr, в канун юбилея Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТСР) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) провела круглый стол на Останкинской телебашне, указывается в сообщении РТСР.
М. Кривошеев представил доклад «Телевидение: вчера, сегодня, завтра», в котором рассказал о новых подходах к международной стандартизации цифрового телевизионного вещания, перспективах его развития и новых формах существования. Он отметил, что телевидение вступает в новый этап своего развития и расширит свою значимость в развитии всей страны.
ЦК приступает к работе
В конце минувшей недели Центр компетенций (ЦК) по импортозамещению в сфере ИКТ был зарегистрирован в Минюсте РФ – пишет ComNews. Организация начнет работу в самое ближайшее время. Согласно уставу Центра компетенций, учредителями ЦК являются Экспертный центр электронного государства (ЭЦЭГ), Институт развития Интернета (ИРИ) и АРПП “Отечественный софт”. Правовая форма созданного Центра – автономная некоммерческая организация (АНО).
О завершении процедуры регистрации в Минюсте РФ Центра компетенций (ЦК) по импортозамещению в сфере ИКТ сообщила исполнительный директор АРПП “Отечественный софт” Евгения Василенко. “В конце прошлой недели Центр компетенций был зарегистрирован. Мы начинаем работу в самое ближайшее время. В первую очередь работа начнется в области анализа и мониторинга госзакупок”, – говорит Евгения Василенко. По ее словам, документы о регистрации ЦК были направлены в Минюст РФ в начале прошлого месяца.
Росгвардия начала вооружаться средствами радиоэлектронной борьбы
Комплекс «Возница» с уникальным нелинейным радаром с высокой точностью обнаружит самодельные фугасы террористов – пишут “Известия“.
Федеральная служба войск Национальной гвардии (ФСВНГ) получит уникальный комплекс радиоэлектронной борьбы и инженерной разведки «Возница», который не только обнаружит с помощью электромагнитного поля элементы конструкции самодельных взрывных устройств (СВУ), но и подавит мощной помехой радиолинии и сигналы сотовой сети, с помощью которых террористы управляют подрывом таких мин.
Новейшее изделие, разработанное и созданное группой компаний «Специальная техника и технологии» (ГК СТТ), станет первым комплексом радиоэлектронной борьбы, принятым на вооружение войсками Росгвардии.