Перейти к содержимому
Главная страницаРоссию с космосом свяжут новые модульные антенны – Обзор СМИ

Россию с космосом свяжут новые модульные антенны – Обзор СМИ

30 сентября 2016 года

Новые отечественные антенные системы для сопровождения пусков ракет-носителей, работы со спутниками и МКС будут собираться по модульному принципу.
Это удешевит, упростит и ускорит размещение и модернизацию пунктов связи с космическими аппаратами и разгонными блоками. Технология комбинирования стандартных модулей предлагает рынку уникальные антенные системы с качеством и экономическими характеристиками серийных изделий.
Для реализации этой концепции инженеры Особого конструкторского бюро МЭИ (ОКБ МЭИ, входит в холдинг «Российские космические системы») разработали линейку модулей антенной системы с унифицированными интерфейсами и механическими элементами. Все они будут выпускаться серийно на основе отечественных комплектующих – сообщается на сайте журнала “Электросвязь“. В результате для создания новой антенной системы с заданными характеристиками не требуется проектировать ее заново – достаточно подобрать необходимую комбинацию унифицированных модулей.
Интернет – концессии
Минэкономразвития хочет сделать государственный софт объектом концессии – пишут “Ведомости”. Государство может сэкономить, а бизнес – заработать на IT-системах.
Минэкономразвития и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) хотят сделать государственные IT-системы объектом концессии или государственно-частного партнерства (ГЧП). О том, что они обсуждают соответствующие поправки в законодательство, «Ведомостям» рассказали представитель ФРИИ Сергей Скрипников и представитель Минэкономразвития Елена Лашкина.
Когда государство нуждается в IT-системах, оно вынуждено не только вкладываться в разработку, но и тратить на содержание таких систем и решений десятки миллиардов рублей ежегодно, объясняет Скрипников. Эти расходы мог бы взять на себя частный бизнес, если предложить ему понятный механизм взаимодействия с государством и монетизации вложений. Для применения поправок сейчас обсуждаются проекты в области туризма и автоматизации продажи билетов общественного транспорта, говорит Лашкина.
Российские субмарины станут невидимыми для сонаров
Крыловский научный центр и концерн «Океанприбор» создают уникальное покрытие на основе пьезокерамики – сообщают “Известия”.
Российские подводные лодки (ПЛ) получат уникальные пьезокерамические покровные антенны, позволяющие принять, обработать и исказить сигналы сонаров вражеских субмарин и кораблей. Новейшее изделие, представляющее собой полимерную пленку, покрывающую весь корпус подводной лодки, разработано при поддержке Фонда перспективных исследований (ФПИ) Крыловским научным центром и концерном «Океанприбор». Такие антенны будут использоваться в конструкции как перспективных субмарин нового поколения, так и тех, что сейчас стоят на вооружении Военно-морского флота.