Перейти к содержимому
Главная страницаГПКС растит бойцов спутникового Интернета – Обзор СМИ

ГПКС растит бойцов спутникового Интернета – Обзор СМИ

29 сентября 2016 года

ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) расширило партнерство с Eutelsat S.A., подготовив наземную инфраструктуру для предоставления услуг связи с использованием емкости Ka-диапазона частот космического аппарата “Экспресс-АМУ1” (36° в.д.) – сообщает ComNews. Это позволило российской “дочке” французского спутникового оператора Eutelsat – ООО “Евтелсат Нетворкс” – выйти на российский рынок спутникового Интернета.
ГПКС в партнерстве с Eutelsat S.A. развернуло на базе Центра космической связи (ЦКС) “Дубна” наземную инфраструктуру, включающую центральную коммутационную станцию и антенную систему первой очереди. В 2017 г. ГПКС планирует ввести в эксплуатацию антенную систему второй очереди.
ФАС призвала отменить роуминг на территории России
Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что роуминга в России быть не должно, в том числе в Крыму – пишет газета “Взгляд“.
«Никакого роуминга в России быть не должно, его не должно быть даже в Крыму. Я думаю, что его не должно быть вообще в ближайшем будущем в нашем Таможенном союзе. Вообще никаких роумингов быть не должно», – передает ТАСС слова Артемьева.
26 августа глава ФАС России Игорь Артемьев заявил, что цены на сотовую связь в Крыму должны быть такими же, как и в других субъектах России, жители полуострова не должны чувствовать разницы между платежами за связь дома и на территории других регионов.
Новая кооперация для выпуска аппаратуры спутников навигации, связи и ДЗЗ
Холдинг «Российские космические системы» (РКС) приступает к формированию новой промышленной кооперации российских предприятий – поставщиков электронных радиоизделий и микроэлектронных компонентов. Как сообщается на сайте журнала “Электросвязь“, компания увеличивает объемы работ по изготовлению аппаратуры для отечественных спутников навигации, связи, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и рассматривает возможность размещения дополнительных заказов на производственных мощностях лидеров отечественной радиоэлектронной промышленности.
В течение 2015-2016 годов РКС наращивает объемы производства аппаратуры космического назначения по действующим контрактам Госкорпорации «РОСКОСМОС» и государственных заказчиков. Компания своевременно выполняет контрактные обязательства и готова к расширению кооперационных связей с поставщиками второго и третьего уровня – отечественными производителями электронных радиоизделий и микроэлектронных компонентов. Наличие альтернативных поставщиков позволяет РКС вести гибкую и экономически эффективную политику в области закупок комплектующих.
«МаксимаТелеком» в пять раз разогналась в вагоне метро
«МаксимаТелеком» вместе с израильским вендором Radwin протестировали в тоннелях метро беспроводной канал связи пропускной способностью 500 Мбит/с – пишет TelecomDaily. Поезд в движении ловил сигнал базовых станциий. Данная скорость в пять раз больше пропускной способности действующих каналов оператора в московской подземке.
Решение тестировалось в поездах на Каховской линии. Как сообщили в пресс-службе оператора, это пилотный проект и о внедрении нового решения на сети пока говорить рано. При этом в «МаксимаТелеком» отметили, что расширение пропускной способности каналов в подземке будет вестись.