Перейти к содержимому
Главная страница«Мегафон» выделил башенную инфраструктуру в отдельную компанию – Обзор СМИ

«Мегафон» выделил башенную инфраструктуру в отдельную компанию – Обзор СМИ

21 сентября 2016 года

Но продавать ее или объединять с кем-либо сможет лишь в следующем году
Акционеры «Мегафона» одобрили выделение из оператора 15 000 башен в отдельную Первую башенную компанию (ПБК), следует из сообщения оператора. Гендиректором ПБК назначен Александр Теремецкий, директор «Мегафона» по работе с операторами связи, пишет газета “Ведомости”. Сейчас эта компания будет развиваться как часть бизнеса «Мегафона», пояснил исполнительный директор оператора Евгений Чермашенцев. Сейчас «Мегафону» предстоит создать ПБК, завершить инвентаризацию и передачу активов, наладить бизнес-процессы и отчетность, говорится в материалах оператора. А позже, в 2017 г., «Мегафон» планирует заключить c ПБК договоры аренды и использования сооружений. Оператор пока не определился, будет ли продавать ПБК, рассматриваются и другие варианты развития актива, говорит представитель «Мегафона» Юлия Дорохина. Например, ПБК может остаться центром компетенции по управлению инфраструктурой, а также на ее базе может быть консолидирована инфраструктура других операторов.
Китай и Индия – крупнейшие рынки интернета
Индия обошла Соединенные Штаты Америки и стала вторым крупнейшим в мире рынком интернета, на котором насчитывается 333 миллиона пользователей, после Китая, в котором зафиксирован 721 миллион пользователей, сообщает “ИКС-Медиа”. Такие данные содержатся в новом отчете Комиссии ООН по широкополосной связи в интересах устойчивого развития “Состояние широкополосной связи”. Однако, в отчете также подтверждается, что только на шесть стран, включая Китай и Индию, приходится в общей сложности 55% всех жителей Земли, которые все еще не имеют доступа к интернету, что объясняется большой численностью населения. Если в более богатых странах доступ к интернету приближается к пределу насыщения, то возможности для соединения более бедных категорий населения в мире пока еще недостаточно растут высокими темпами, чтобы способствовать преодолению разрывов в области развития, в частности в сфере образования и здравоохранения, отмечается в издании 2016 года отчета “Состояние широкополосной связи”.
Россия рухнула в мировом рейтинге мобильного интернета
В рейтинге стран по количеству абонентов фиксированного ШПД Россия переместилась на одну строчку вверх, а по количеству абонентов мобильного ШПД – на две строчки вниз, пишет CNews. Россия поднялась на одну строчку по количеству абонентов фиксированной широкополосной связи в рейтинге The State of Broadband, ежегодно составляемом Международным союзом электросвязи (PDF). Согласно The State of Broadband 2015, в 2015 г. в России на каждых 100 жителей пришлось 18,8 абонентов фиксированного широкополосного доступа (ШПД), по этому показателю страна заняла 55 место. Для сравнения, в 2014 г. на 100 жителей приходилось 17,5 абонентов (44 место).
Инвестиции в мобильные скорости достигнут 32 млрд долл
Уже около 500 LTE сетей в мире находятся в коммерческой эксплуатации, так что этот 4G стандарт можно считать мобильным мейнистримом, говорится в новом отчете, который распространяет RnRMarketResearch. Ряд операторов также приступили к созданию инфраструктуры для LTE-Advanced (LTE-A), сообщает “ИКС-Медиа”. По оценкам исследователей, в 2016 году мировой рынок сервисов на базе LTE составит в объеме около 600 млрд долл. Среднегодовой темп роста данного рынка на ближайшие четыре года будет равняться 5%. В то время как развертывание LTE и LTE-A услуг – это уже будни мобильного рынка, ряд операторов и телеком-вендоров также начали R&D активность в отношении так называемых 5G сетей. Стандарт пятого поколения мобильной связи окончательно будет проработан к 2020 году, хотя называется и 2018 год как одна из возможных дат. Предполагается, что появление связи 5G даст толчок к массовому использованию сервисов дополненной реальности, интернета вещей и М2М.