Перейти к содержимому
Главная страница10-е юбилейное заседание Комиссии РСС по РЧС и СО состоялось 16 сентября 2016 года в Минске

10-е юбилейное заседание Комиссии РСС по РЧС и СО состоялось 16 сентября 2016 года в Минске

18 сентября 2016 года

img_0466_cropЗаседание Комиссии Регионального содружества в области связи (РСС) по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит прошло под председательством Генерального директора ФГУП НИИР Валерия Бутенко.
В работе заседания приняли участие более 40 представителей администраций связи Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, а также Международного союза радиолюбителей Района 1, Международного союза электросвязи, Компании «Huawei Technologies», ассоциации «Global mobile Suppliers Association» и Исполнительного комитета РСС.
С приветственным словом к участникам заседания обратился Первый заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Дмитрий Шедко, который пожелал участникам заседания плодотворной работы и подчеркнул, что проведение в Республике Беларусь такого важного международного мероприятия позволит всем странам-участникам РСС подготовиться к форумам Международного союза электросвязи (МСЭ) 2019 года на высоком научно-техническом уровне.
От имени Исполкома РСС с приветствием к участникам заседания обратился Генеральный директор Нурудин Мухитдинов, который подчеркнул, что РСС на протяжении 25 лет является постоянно действующим форумом, на котором вырабатываются решения и позиции, объединяющие страны региона по актуальным вопросам в области связи. Такая форма работы позволяет всем странам-участникам РСС наиболее эффективно продвигать свою позицию в области связи на международных мероприятиях.
От имени Бюро радиосвязи МСЭ с приветствием к участникам заседания обратился Директор Бюро радиосвязи МСЭ Франсуа Ранси, который отметил, что РСС связи вносит значительный вклад в решение вопросов, касающихся использования радиочастотного спектра.
На заседании Комиссии РСС были рассмотрены актуальные вопросы радиосвязи и вещания, одобрены отчеты Рабочих групп по радиовещанию, по управлению радиочастотным спектром и по подготовке к Всемирной конференции радиосвязи и Ассамблее радиосвязи 2019 года.
Комиссия утвердила новую редакцию Принципов разработки «Общей таблицы распределения частот стран РСС», Справочник по использованию полос частот сетями сотовой подвижной связи, включая системы мобильного широкополосного доступа, в странах-участников РСС в различных диапазонах радиочастот, а также одобрила Предварительную позицию администраций связи (АС) РСС по пунктам повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2019 года.
При разработке Предварительной позиции АС РСС было достигнуто согласие, что при проведении исследований в перекрывающихся полосах частот целесообразно определить приоритетные и неперекрывающиеся между собой полосы радиочастот. Директор Бюро радиосвязи МСЭ Франсуа Ранси отметил, что данный подход отвечает на вызовы, стоящие перед ВКР-19.
Комиссия решила поддержать вступление ассоциации «Global mobile Suppliers Association» в качестве наблюдателя.
Следующее заседание Комиссии планируется провести в первой половине 2017 года.
Все фото: https://goo.gl/photos/crzJwYBVmUMo4xAr7
img_0189
 
img_0460 img_0466