Перейти к содержимому
Главная страницаМТС и Nokia протестировали технологию 5G – Обзор СМИ

МТС и Nokia протестировали технологию 5G – Обзор СМИ

16 сентября 2016 года

ПАО “Мобильные Телесистемы” (МТС) и Nokia протестировали технологию 5G, в ходе которой была достигнута скорость мобильной передачи данных 4,5 Гбит/с в полосе 200 МГц
Об этом рассказали журналистам представители сторон, сообщает “Интерфакс”. Такая скорость позволяет передавать файл размером в 1 Гб менее чем за две секунды. В тестировании сети была задействована технология LTE-U (LTE-Unlicensed) на нелицензируемых частотах в диапазоне 4,65-4,85 ГГц, для чего оператор получил отдельное разрешение Роскомнадзора. В рамках теста сигнал передавался по двум агрегированным радиоканалам шириной 100 МГц между приемо-передающими устройствами, которые имитировали работу базовой станции и мобильного терминала. “Демонстрируемые результаты помогут на наших сетях отработать возможности и различные сценарии использования технических решений 5G, которые в ближайшие годы улучшат качество нашей повседневной жизни и будут широко востребованы в различных сферах деятельности: при передаче огромных массивов данных и широкополосном телевещании, в дистанционной медицине и обучении, в робототехнике и управлении транспортными средствами”, – отметил директор МТС в Московском регионе Игорь Егоров.
Башни за 1,7 млрд руб.
АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» и ООО «Сервис-телеком» подписали соглашение о сотрудничестве в реализации инвестиционной программы по строительству башенной инфраструктуры для сотовой связи, сообщила пресс-служба фонда. «Сервис-телеком» рассматривает возможность инвестировать в этот проект 1,7 млрд руб., сообщают “Ведомости”. Фонд займется подбором участков для размещения башен. Представитель «Сервис-телекома» подтвердил, что у компании есть такие планы. По его словам, количество земельных участков и построенных на них башен будет зависеть от спроса со стороны сотовых операторов. У рынка большой потенциал как с точки зрения развития главных сетей, так и с точки зрения повышения эффективности уже функционирующих, значительная часть которых расположена на крышах зданий и прочих неспециализированных высотных объектах, которые арендованы по высоким ставкам, считает он. «Сервис-телеком» работает со всеми федеральными операторами – «Мегафоном», «Вымпелкомом», Теlе2, МТС, в том числе имеет предварительные договоренности по сотрудничеству с ними по Петербургу и Ленобласти, сообщил представитель оператора.
Влияние устройств USB 3.0 на качество передачи данных по радиоканалу
Предлагаем вашему вниманию перевод статьи, посвящённой проблематике использования интерфейса USB 3.0 с точки зрения возникновения при этом радиочастотных помех, оказывающих влияние на беспроводные устройства. Сегодня диапазон 2.4 ГГц является одним из самых загруженных с точки зрения работы в нем различного класса беспроводного оборудования, среди которого встречается и коммутационное оборудование связи (например, беспроводные маршрутизаторы), а также различные периферийные устройства: мышки, клавиатуры, принтеры, наушники и пр., пишет Nag.ru. Эти устройства могут использовать стандартные протоколы, такие как IEEE 802.11 b/g/n или Bluetooth, или, в некоторых случаях, собственные закрытые протоколы передачи данных.