Перейти к содержимому
Главная страницаОператоры не спешат воспользоваться правом на совместное использование радиочастот – Обзор СМИ

Операторы не спешат воспользоваться правом на совместное использование радиочастот – Обзор СМИ

14 сентября 2016 года

Пока Роскомнадзор получил только 64 таких заявки
Операторы подали 64 заявки на совместное использование радиочастот в диапазонах 1800 МГц и 2500–2700 МГц, говорится в сообщении “Ведомостей” со ссылкой на Минкомсвязь. Кроме того, суммарно они подали 19 заявлений на присвоение радиочастот или радиочастотных каналов для совместного использования диапазонов. 11 из них подал «Мегафон» для совместного использования радиочастот в диапазоне 2620–2690 МГц со «Скартелом», своей дочерней компанией. Еще восемь заявлений касаются совместного использования радиочастот «Вымпелкома» и МТС в диапазоне 2620–2690 МГц. В июне на конференции «Ведомостей» «Телеком-2016» начальник управления разрешительной работы в сфере связи Роскомнадзора Андрей Канцуров называл те же самые цифры и констатировал, что своим правом на совместное использование радиочастотного спектра и сетевой инфраструктуры операторы пока пользуются недостаточно активно.
Сбербанк может создать виртуального сотового оператора
Сбербанк обсуждает возможность создания виртуального сотового оператора, сказал журналистам глава Сбербанка Герман Греф по итогам заседания наблюдательного совета, сообщает RNS. «Мы сейчас эту тему обсуждаем. Но это не классический сотовый оператор, а технология MVNO», — сказал он. По словам Грефа, такой проект может оказать кумулятивный эффект на бизнес всей группы
Romantis проследит за ресурсом ГПКС
Международный оператор спутниковой связи Romantis c 1 октября начнет оказывать для ФГУП “Космическая связь” (ГПКС) услуги по мониторингу спутниковой емкости космического аппарата “Экспресс-АМ8” (расположен в точке стояния 14 градусов з.д.). Это позволит российскому предприятию контролировать загрузку и состояние космического ресурса на всей территории Латинской Америки, которая находится вне зоны видимости технических средств ГПКС. Стоимость услуг не раскрывается, пишет ComNews. Российский оператор спутниковой связи выбрал компанию Romantis в ходе закрытого конкурса. Центр мониторинга, из которого Romantis будет оказывать упомянутые услуги, находится в городе Уберландия, в штате Минас-Жерайс в Бразилии. Строительство центра заняло год и сейчас находится в завершающей стадии, отметил представитель ГПКС.