Перейти к содержимому
Главная страницаДепартамент ИТ Москвы подвел первые итоги работы городской сети Wi-Fi – Обзор СМИ

Департамент ИТ Москвы подвел первые итоги работы городской сети Wi-Fi – Обзор СМИ

13 сентября 2016 года

Департамент ИТ Москвы сообщил первые итоги работы городской сети Wi-Fi
Как рассказали CNews в ведомстве, первая очередь новой бесплатной городской сети Wi-Fi в Москве была запущена 10 сентября в честь Дня города. Около 200 точек доступа заработали на улицах в пределах Бульварного кольца. Наибольшее число подключений к городскому Wi-Fi в праздничные выходные зафиксировано на Тверской улице, на Чистых прудах и в Камергерском переулке. За два дня сеть пропустила более 70 ГБ данных. Скорость подключения на пользователя в первые дни после запуска превышала 1 Мбит/с, что почти вдвое больше, чем средняя скорость мобильного интернета в сетях сотовых операторов в периоды праздничных нагрузок. Высокая пропускная способность обеспечивается за счет работы в двух диапазонах, 2,4 ГГц и 5 ГГц.
Tele2 отключает CDMA
С 3 октября 2016 г. «T2 РТК холдинг» (работает под маркой Tele2) закроет сеть CDMA «Скай линка» в Московском регионе, следует из письма компании в адрес одного из ее корпоративных клиентов, сообщают “Ведомости”. Вместо этого абонентам предлагается перейти в Tele2, которой принадлежит бренд Skylink, либо подключиться к сети в другом стандарте – LTE-450, который оператор также развивает под брендом Skylink. Представитель оператора Константин Прокшин подтвердил эту информацию. К началу 2016 г. 70% всех CDMA-абонентов Tele2 были сосредоточены в четырех регионах – Московской, Ленинградской, Иркутской областях и Красноярском крае. Сеть в Ленинградской области была закрыта 30 июня, сети в Иркутской области и Красноярском крае «некоторое время еще будут работать», говорит Прокшин. Tele2 использует частоты в диапазоне 450 МГц, на которых работали сети стандарта CDMA, для строительства сетей LTE. С мая 2016 г. Tele2 запустила под брендом Skylink сети LTE-450 в Московской, Ленинградской, Тверской и Новгородской областях. Затраты на переход с технологии CDMA на LTE оператор не раскрывает.
В соцсети с лунной орбиты
Пока на Земле борются с устранением цифрового неравенства, протягивая магистрали даже по дну океана, дабы доставить трафик в отдалённые районы, международное космическое агентство NASA добилось подключения не только ближнего космоса, но и Луны, к мировой паутине, сообщает Nag.ru. Теперь у астронавтов, работающих на орбите Земли, нет проблем с высокоскоростным подключением к “вебу”. Технология, разработанная учёными, получила название Lunar Laser Communication. Информация с Луны будет достигать Земли со скоростью 622 Мб/c, однако, непосредственно скорость загрузки на орбиту естественного спутника составит порядка 20 Мб/c. Вполне хватает, чтобы и в соцсети зайти, и фильм закачать. Это, конечно, шутка – технология в первую очередь необходима астронавтам для быстрой и качественной связи с Землёй.
IoT и обновление пакета услуг мобильных операторов
Новые сценарии использования интернета вещей появляются почти каждый день, что открывает возможности для развития бизнеса как мобильных операторов, так и поставщиков платформ IoT, пишет “ИКС-Медиа”. До недавних пор операторы мобильной связи предлагали услуги мобильного доступа в интернет и услуги голосовой связи. В результате их сети разрабатывались для использования персональными устройствами пользователей, включая смартфоны, ноутбуки и планшеты. Однако сейчас операторы должны подготовиться к тому, чтобы начать предлагать на рынке новый тип услуг в рамках концепции интернета вещей (Internet of Things, IoT), включающей устройства, которые раньше не имели развитых сетевых возможностей, начиная с многофункциональных датчиков и интеллектуальных счетчиков коммунальных компаний, заканчивая автомобилями с подключением к интернету.