Перейти к содержимому
Главная страницаМногие абоненты готовы платить оператору больше за нужные им услуги – Обзор СМИ

Многие абоненты готовы платить оператору больше за нужные им услуги – Обзор СМИ

12 сентября 2016 года

Можно ли заработать на качестве сети?
Качество мобильной связи в России постоянно вызывает вопросы. Например, исследования, проведенные в Москве, показывают, что 20-30% клиентов недовольны ее качеством, сообщают “Ведомости”. Пользователей можно понять: навигатор, перестающий работать в пробках, кряканье мобильника во время деловых переговоров, смехотворная связь в метро – все это не добавляет популярности сотовым операторам. Более того, понять, у кого из операторов лучше качество связи, невозможно – ни опираясь на собственные ощущения, ни просматривая рейтинги. Исследования качества связи в Москве, в зависимости от применяемой методики, выдают противоположные результаты. Например, исследование Роскомнадзора в начале 2016 г. определило МТС лидером по качеству голосовой связи, в том время как исследование Telecom Daily поставило на первое место «Мегафон».
Авторам не хватает эфира
Переход сбора вознаграждений по авторским и смежным правам к госкомпании, на чем настаивает Минэкономики, может привести к росту финансовой нагрузки на телеканалы и кабельных операторов. Для этого министерство предлагает ввести две новые сферы выплат: за ретрансляцию аудиовизуальных произведений (то есть концертов и клипов) и по смежным правам на телевидении. Участники рынка возражают, что операторы не пользуются правами на произведения, а телеканалы уже платят авторам напрямую. Минэкономики предлагает увеличить количество сфер бездоговорного управления в интересах правообладателей, введя сборы за “ретрансляцию аудиовизуальных произведений” и по “смежным правам на телевидении”, говорится в презентации министерства (есть у “Ъ”). Регулирование отрасли обсуждалось на совещании в министерстве 31 августа.
Цифровое телевидение станет доступным для 96 процентов населения Чукотки
Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) завершила строительство сети цифрового эфирного телевизионного вещания первого мультиплекса в Чукотском автономном округе, теперь цифровое телевидение станет доступным для 96% населения Чукотки, сообщает РИА Новости со ссылкой на РТРС. Отмечается, что создание сети велось в соответствии с федеральной целевой программой “Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы”. Строительство началось в 2014 году. Сеть включает 33 объекта цифрового телевизионного вещания. После запуска сигнал первого мультиплекса цифрового вещания (10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и три радиоканала) смогут смотреть около 96% населения автономного округа.