Перейти к содержимому
Главная страницаС Днём рождения, НИИР!

С Днём рождения, НИИР!

7 сентября 2016 года

КоллажУважаемые коллеги! Дорогие друзья!
От всей души поздравляю сотрудников с нашим общим праздником – днем основания ФГУП НИИР!
Уверен, что каждый из нас хранит в себе верность великим традициям нашего института. Имея под собой такой фундамент, как наследие великих ученых, связавших свои судьбы с НИИ Радио, мы должны продолжать работать и действовать по самым высоким профессиональным стандартам. Созданный 7 сентября 1949 года в тяжелый период послевоенной разрухи научно-исследовательский институт радио был призван взять на себя не только решение уже стоящих перед страной задач в области связи и вещания, но и во многом обеспечить формирование научной платформы государственных решений и научного предвидения магистральных путей развития отрасли связи и вещания.
Сегодня на каждом шагу повседневной жизни мы сталкиваемся с результатами этого большого труда. Вместе со страной институт прошел путь от простого одноканального репродуктора до мощной системы радиовещания, от полного отсутствия визуализации информации до цифрового телевидения и видеоинформационных систем, от 100 процентной доминанты наземных средств связи с фрагментарным покрытием до мощных орбитальных группировок, обеспечивающих связью и вещанием всю территорию страны. Даже привычная теперь сотовая связь стала возможной на территории России благодаря многолетней непростой работе ФГУП НИИР совместно с профильными институтами Минобороны по реализации первой в истории России Программы конверсии радиочастотного спектра.
Я не хотел бы сегодня увлекаться перечислением всех заслуг и успехов института. Сами за себя говорят и орден Трудового Красного Знамени, и Ленинская премия СССР, и Государственная премия России, и премии Правительства РФ, которых удостоен институт, и тот авторитет, которым ФГУП НИИР пользуется в России, странах СНГ и в мире.
Поздравляя коллектив института, сотрудников филиалов, мне хотелось бы выразить огромную благодарность всем ветеранам ФГУП НИИР, чьим трудом, мудростью, настойчивостью сформирован и прирастал научно-технический потенциал института. Из числа этих талантливых людей вышли 2 министра связи Советского Союза (Николай Владимирович Талызин, Василий Александрович Шамшин) и министр связи РСФСР Алексей Васильевич Черенков. Велик список наших ветеранов. Мы всех помним, ценим и глубоко уважаем.
Непростые времена пережил НИИР в сложный период «перестройки» и после нее. Оказалась разрушенной вся питательная среда научного роста, вся корневая система отечественной отраслевой науки. Практически оказались невостребованными научные исследования, ориентированные на новое знание и формирующие перспективу завтрашнего дня. В этих условиях коллектив института, решая задачу выживания предприятия, взял на себя еще и миссию сохранения научного потенциала и поддержания его на уровне современных требований. И обе эти задачи удалось выполнить.
Мы вместе достигли немалых успехов, регулярно доказывая, что самоотверженным трудом и добросовестным отношением к делу можно добиваться высоких целей. В решении сегодняшних непростых задач ФГУП НИИР серьезные надежды возлагает и на опыт ветеранов, и на пытливый ум молодых. Уверен, благодаря вашим знаниям, терпению, желанию и умению находить выходы из самых сложных ситуаций, предприятие реализует имеющиеся заделы, обеспечит их дальнейшее развитие и создаст новые научные фундаменты.
От души желаю всем сотрудникам института безусловной уверенности в успехе, крепкого здоровья, семейного благополучия и новых научных и технических побед и достижений!
Валерий Бутенко,
Генеральный директор ФГУП НИИР


Поздравление от заместителя руководителя Федерального агентства связи Шередина Р.В.
Поздравление от Шередина Р.В.