Перейти к содержимому
Главная страницаТехнологии «ОПК» составят альтернативу спутниковым системам связи – Обзор СМИ

Технологии «ОПК» составят альтернативу спутниковым системам связи – Обзор СМИ

19 августа 2016 года

Корпорация создала технологию, которая в 3 раза повышает защищенность связи и позволяет передавать информацию на сотни километров даже в труднодоступных местностях
Разработка, не имеющая аналогов в российской радиоэлектронике, апробируется в составе наземного комплекса связи, который проходит сейчас испытания, пишет “Электросвязь”. В перспективе новая радиопередающая аппаратура позволит дублировать системы спутниковой связи, обеспечивая сопоставимую по скорости передачу информации на дальние расстояния. «В разработке нашего концерна «Созвездия» применены кардинально новые подходы, которые позволили в несколько раз увеличить скорость передачи информации и в 3 раза – защиту аппаратуры от помех и прослушивания, — комментирует заместитель генерального директора «ОПК» Сергей Скоков. – Комплекс способен одинаково стабильно работать в густонаселенных городах, в горах, в лесу, в пустыне, в арктическом регионе. Он обеспечивает надежную передачу информации в условиях естественных и преднамеренных помех, например, при радиоэлектронных атаках на сети связи».
Закон о полном контроле над рунетом разработало Минкомсвязи
Основные элементы интернет-инфраструктуры должны принадлежать россиянам и государству. «Ведомости» ознакомились с проектом поправок в закон «О связи», разработанных Минкомсвязи и призванных обеспечить «целостность, непрерывность, стабильность, устойчивость и защищенность функционирования российского национального сегмента» интернета. Эти поправки обсуждались в четверг на совещании у замминистра связи Алексея Соколова, рассказывает человек, знакомый с несколькими его участниками. Это подтвердил один из присутствовавших на совещании людей. Оба говорят, что среди его участников были советник российского президента Герман Клименко (отказался от комментариев) и менеджеры государственного «Ростелекома».
В Подмосковье упростили порядок строительства мачт связи
Сроки ввода в эксплуатацию сооружений связи в Подмосковье сократятся благодаря изменениям в региональном законодательстве, исключающим необходимость получать разрешение на строительство данных объектов, сообщает “Интерфакс” со ссылкой на пресс-службу министерства госуправления, информационных технологий и связи региона. “Если раньше от решения о строительстве сооружения связи до ввода его в эксплуатацию проходило от 1,5 до 2 лет, то теперь, благодаря изменениям в законодательстве операторы смогут сократить сроки строительно-монтажных работ до нескольких недель”, – говорится в сообщении.
По скорости мобильного интернета Россия на 50 месте в мире
Аналитики из OpenSignal представили рейтинг стран с самым быстрым мобильным интернетом. Россия заняла 50 место из 95, пишет “Газета.ру”. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте компании. Эксперты представили результаты замеров в двух категориях. Они учитывали среднюю скорость передачи данных и покрытие территории страны сетями 3G и LTE. Подсчеты производились в период с 1 мая по 23 июля 2016 года. Южная Корея возглавила список в обеих категориях. Абоненты страны имеют доступ к мобильному интернету на скорости 41 Мбит/с. Аналитики также посчитали наиболее масштабным покрытие современными сетями в Южной Корее.