Перейти к содержимому
Главная страницаКоординационный центр .RU/.РФ готовят к национализации – Обзор СМИ

Координационный центр .RU/.РФ готовят к национализации – Обзор СМИ

18 августа 2016 года

Координационный центр (КЦ) национального домена, управляющий доменами .RU и .РФ, может перейти под контроль госструктур
Как стало известно “Ъ”, его технические функции и финансовые потоки планируется передать «Ростелекому», НИИ «Восход», «Гипросвязи» или НИИ радио, а у КЦ, по сути, останутся представительские функции. Желание передать госструктурам полномочия КЦ, к работе которого за 15 лет не возникало претензий, может обернуться дестабилизацией российской доменной индустрии, предупреждают эксперты. Реформа КЦ обсуждалась в конце июля на совещании в Минкомсвязи, сообщили “Ъ” несколько источников, знакомых с его итогами. На совещании присутствовали в том числе представители ФСБ, Минфина, Федеральной налоговой службы, Роскомнадзора. КЦ предлагается «фактически ликвидировать» в пользу конструкции, формулируемой в так называемом законопроекте об автономной системе российского интернета, утверждает источник “Ъ”, знакомый с планами по реформе КЦ. Документ, в частности, определяет элементы критической инфраструктуры, такие как точки обмена трафиком, сети связи и т. д.
В России испытан гибрид самолета и спутника
Прототип российского атмосферного спутника успешно завершил летные испытания. Цель создания аппарата – отработка и подтверждение технического облика беспилотного летательного аппарата нового поколения и новой аэродинамической схемы, сообщает “Российская газета”. Фактически создан принципиально новый для нашей страны вид дрона. Это еще не спутник, поскольку он летает не в космосе, а в атмосфере. Но уже не самолет, потому что способен месяцами парить на высоте свыше 20 километров, не доступной никакому летательному аппарату. Успешная реализация проекта сулит открытие поистине фантастических горизонтов. Удовлетворение растущих телекоммуникационных запросов в самых удаленных районах, о чем мечтает основатель Facebook Марк Цукерберг – лишь часть того, что можно будет решать с помощью “Совы”.
«ГЛОНАСС наоборот»
Для всепогодного наблюдения за движением на земных орбитах специалисты ОКБ МЭИ создали корреляционно-фазовый пеленгатор нового поколения, способный определять координаты космических объектов с точностью 4-6 угловых секунд, пишет “ИКС-Медиа”. Для всепогодного наблюдения за движением на земных орбитах специалистами Особого конструкторского бюро МЭИ (ОКБ МЭИ, входит в состав АО «Российские космические системы» (РКС)) создан корреляционно-фазовый пеленгатор нового поколения «Ритм-М». Он может определять координаты космических объектов с очень высокой точностью, достигающей 4-6 угловых секунд. Этот многофункциональный комплекс упростит орбитальную навигацию, сделав маневры более безопасными.
Боб Пламридж, генеральный технический директор Hitachi Data Systems в регионе EMEA
Интернет вещей (ИВ) – одна из наиболее обсуждаемых тем в последнее время, так как данный класс технологий способен значительно изменить повседневную реальность людей. Генеральный технический директор Hitachi Data Systems (HDS) в регионе EMEA Боб Пламридж (Bob Plumridge) рассказал ComNews, каким образом Интернет вещей помогает трансформировать общество, где элементы ИВ находят применение, и на какой физической платформе будет работать данная инфраструктура.