Перейти к содержимому
Главная страница“Роскосмос” профинансирует исследование космической отрасли – Обзор СМИ

“Роскосмос” профинансирует исследование космической отрасли – Обзор СМИ

12 августа 2016 года

Госкорпорация “Роскосмос” за три года потратит 555 миллионов рублей на системные исследования проблем развития космической деятельности России
Это следует из материалов, опубликованных на портале госзакупок, пишет РИА Новости. Выполнить научно-исследовательскую работу (НИР) предстоит Центральному научно-исследовательскому институту машиностроения (ФГУП ЦНИИмаш), выбранному способом закупки у единственного поставщика. Отмечается, что целью НИР является разработка научно-методической базы и обоснование комплекса мероприятий по развитию космической деятельности России и повышению эффективности реализации федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Как следует из материалов госкорпорации, в частности, в ходе выполнения исследования нужно провести системный анализ, оценку состояния и тенденций развития космической деятельности США, Китая, Японии, Кореи, а также стран Латинской Америки и Юго-Западной Азии.
Телевидение высокого разрешения
Телерадиовещание в России переживает сегодня колоссальные перемены: ведется работа по переходу на цифровое ТВ, создаются новые объекты вещания, радиостанции “уходят” в Интернет. В 2018 году завершится федеральная программа развитие телерадиовещания в РФ. И уже через два года двадцать российских телеканалов будут доступны зрителям малых населенных пунктов только в цифровом формате. На “Деловом завтраке” в “Российской газете” руководитель Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) Андрей Романченко рассказал о первых результатах программы, строительстве новых телебашен и будущем российского телевидения.
Tele2 практикует “клубные” замеры качества
Tele2 (ООО “Т2 Мобайл”) впервые в России реализовал исследовательский проект “Клуб тестеров”, сообщает ComNews. Этот проект реализован на базе мобильного приложения Tele2 “Компаньон”, которое позволяет абонентам самостоятельно оценивать качество услуг оператора. Пилотный проект “Клуб тестеров” был запущен в Москве. После анализа полученных данных Tele2 примет решение о периодичности и расширении географии данного проекта. По мнению экспертов, замеры разными пользовательскими устройствами в принципе не могут дать объективной картины потому, что это разное оборудование, даже если на нем стоят одинаковые лейблы 4G. В проекте приняло участие более 2,5 тыс. абонентов Tele2. В течение полутора месяцев они тестировали связь в игровой форме, выполняя задания и зарабатывая баллы за пройденные квесты.
Об ограничении контроля иностранцев над видеосервисами
Крупнейшие операторы и телеканалы предложили ограничить контроль иностранцев над видеосервисами.  Медиакоммуникационный союз (МКС) разработал новый проект поправок в законы о СМИ и о связи, регулирующие деятельность видеосервисов в России (текст есть в распоряжении «Ведомостей»). Сотрудники двух компаний, членов союза, подтвердили «Ведомостям», что такой проект обсуждается. Организаторы сервисов по распространению фильмов, телепрограмм и видеопрограмм в интернете должны регистрироваться в специальном государственном реестре, предлагает МКС. Иностранные компании, иностранные граждане или российские граждане с гражданством другой страны не могут контролировать более 20% такого видеосервиса.