Перейти к содержимому
Главная страницаРоссийские абоненты все чаще пользуются услугой переноса номера – Обзор СМИ

Российские абоненты все чаще пользуются услугой переноса номера – Обзор СМИ

10 августа 2016 года

За период с апреля по начало августа текущего года в России было перенесено около 800 тысяч номеров
С момента запуска этой услуги в России 1 декабря 2013 года общее количество переносов составило 3,8 млн номеров, пишет “Электросвязь”. Весной и летом текущего года российские сотовые абоненты переносили номера в среднем в два раза чаще, чем во все предыдущее время действия услуги. Принцип сохранения абонентского номера при переходе от одного оператора к другому (MNP) в сетях подвижной радиотелефонной связи действует в России с 1 декабря 2013 года в соответствии с законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и статьи 33333 и 33334 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Отметка в миллион перенесенных номеров была достигнута 9 февраля 2015 года. Показатель в 3 млн перенесенных номеров был достигнут уже 30 марта 2016 года.
ГЛОНАСС повысит точность благодаря водородным часам
Первый спутник с атомным водородным стандартом частоты планируется вывести на орбиту в 2018 году. Разработчик космических аппаратов системы ГЛОНАСС — ИСС имени Решетнева — в 2018 году отправит на орбиту первый спутник «Глонасс-К2» с водородными атомными часами на борту. Об этом «Известиям» сообщил генеральный директор «Решетнева» Николай Тестоедов. Водородные часы считаются на сегодняшний день наиболее стабильными и точными для космических аппаратов, и за счет их использования удастся повысить точность измерений ГЛОНАСС в 2–4 раза.
Краткие итоги и тренды на рынке LTE в июле 2016 года
На конец июля 2016 года число сетей с поддержкой LTE в мире достигло 521 в 170 странах мира, сообщает LTE Union. LTE – это самая быстро развивающаяся технология, если сравнивать ее с 2G и 3G. Уровень в 500 сетей в мире технология LTE прошла за 77 месяцев, примерно на 5 лет быстрее, чем это потребовалось системам 3G/WCDMA. В GSA увеличили прогнозную оценку числа сетей сотовой связи, согласно которой на конец 2016 года таких сетей в мире будет не менее 560.
• 47% всех операторов LTE предоставляют услуги с использованием диапазона b3 1800 МГц
• 28% от операторов LTE внедрили также поддержку LTE-A.
• 16% запустили поддержку VoLTE.
• 15% оказывают услуги с использованием TD-LTE.
Эра интернета вещей и будущее медицины
Когда футуролог Кевин Эштон говорил, что бытовые приборы вскоре уже не будут пассивными устройствами, а станут высокоинтеллектуальными гаджетами, без участия человека подключающимися к Интернету, это казалось чистой фантастикой. Но прошло всего 15 лет, и концепция, которую Эштон назвал «интернет вещей», претворяется в жизнь, сообщает “Независимая газета”. Технология 5G (со скоростью Интернета более 100 Мб/c) в скором времени позволит объединять различные технологические устройства и сервисы. Одно из важных направлений, в котором технологии могут принести заметную пользу обществу, – здравоохранение. Использование сенсоров и удаленно работающих медицинских устройств предоставит пациентам в отдаленных регионах доступ к передовым медицинским сервисам.