Перейти к содержимому
Главная страницаОдин из претендентов на статус госмессенджера запускается на следующей неделе – Обзор СМИ

Один из претендентов на статус госмессенджера запускается на следующей неделе – Обзор СМИ

5 августа 2016 года

Запуск коммуникационной платформы «Кубик» — одного из проектов, претендующих на статус мессенджера для чиновников, — запланирован на следующую неделю, рассказал RNS Дмитрий Караев, гендиректор «Платформы Кубик», разрабатывающей сервис. По его словам, проект готовили к запуску два года, разработку ведет команда из около 40 сотрудников в Москве и Набережных Челнах.
«Запуск платформы на Android состоится на следующей неделе, пока с ограниченным функционалом — без видео и аудиозвонков, чтобы не перегрузить сервера. В настоящее время мессенджер передан на beta-тестирование в Минкомсвязь и “Почту России”. Полный функционал проекта предполагает запуск не только мессенджера, но и социальной сети, платежной системы, а также онлайн-плеера в партнерстве с “Европейской медиагруппой”», — сообщил он, отметив, что сервера «Кубика» расположены в России.
Из-под земли доставят
Пассажиры московского метро получат возможность отправлять письма и даже небольшие посылки, не выходя на поверхность. Это гораздо удобнее, чем стоять в очереди на почте, при этом тарифы на услуги экспресс-доставки корреспонденции не разорят отправителя – пишет “Российская Газета“.
Воспользоваться сервисом можно на складе забытых вещей в помещении станции “Котельники” и на стойках “Живое общение”, которые установлены в вестибюлях кольцевых станций “Курская”, “Белорусская”, “Парк культуры”, “Комсомольская”, и на радиальных станциях “Павелецкая”, “Киевская” и “Арбатская” Арбатско-Покровской линии, “Китай-город” Калужско-Рижской линии, “Баррикадная” и “Александровский сад”, в объединенном вестибюле “Тверской” и “Пушкинской”. Как сообщил вчера начальник метрополитена Дмитрий Пегов, бандероли и крупные посылки под землей не примут, а вот документы и другую небольшую корреспонденцию – вполне. Доставлять письма будет специализированная транспортная компания. Срок пересылки, как и стоимость, зависит от дальности пункта назначения. Но в ближайшие к Москве регионы корреспонденцию смогут довезти буквально за 4 часа. “Сервис пока только тестируется, – отметил Пегов. – Чтобы опробовать его работу, было выслано 17 отправлений в разные города. Это позволит оценить, насколько быстра и надежна услуга”.
Vimpelcom рассчитывает, что Еврокомиссия одобрит создание СП с Hutchison в Италии в сентябре
Vimpelcom рассчитывает на то, что Еврокомиссия одобрит слияние ее телекоммуникационных активов с активами Hutchison в Италии в сентябре. Об этом говорится в отчете Vimpelcom за II квартал со ссылкой на главу холдинга Жана-Ива Шарлье.
«Мы по-прежнему рассчитываем, что получим одобрение Еврокомиссии в отношении нашего совместного предприятия в Италии, которое объединит Wind и 3 Italia», — сообщил он. Шарлье добавил, что компания ожидает решения Еврокомиссии по сделке к началу сентября 2016 года.
В мае издание Les Echos писало, что Еврокомиссия может не одобрить проект слияния активов Vimpelcom и Hutchison в Италии – сообщается на сайте RNS. Тогда сообщалось, что Брюссель готовится к вынесению решения и отказ «исключить нельзя», особенно на фоне негативного решения по сделке между Hutchison Holdings и британского подразделения испанской Telefonica О2 в Великобритании.