Перейти к содержимому
Главная страницаМессенджер для аппарата – Обзор СМИ

Мессенджер для аппарата – Обзор СМИ

4 августа 2016 года

Чиновникам подбирают средство общения
Институт развития интернета (ИРИ), Минкомсвязь и «Ростелеком» создают рабочую группу, которая займется выбором и обкаткой в госорганах и госпредприятиях защищенного интернет-мессенджера. По данным “Ъ”, его тестирование может быть доверено администрации Югры, «Почте России» и Федеральной службе судебных приставов. На первом этапе в нее войдут советник президента РФ по интернету Герман Клименко, заместитель главы Минкомсвязи Алексей Соколов, вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов, а также другие эксперты ИРИ, Минкомсвязи и «Ростелекома». Задача группы — создание технического задания для госмессенджера, она открыта для присоединения разработчиков подобных продуктов. Господин Басов и источник, близкий к Минкомсвязи, подтвердили “Ъ” эту информацию.
По данным “Ъ”, в зону ответственности Минкомсвязи будет входить экспертиза соответствия мессенджера требованиям сертификации для применения в госорганах и криптозащиты, «Ростелеком» предоставит проекту экспертную и техподдержку. Когда будет разработано техническое задание и выбран исполнитель, «Ростелеком» рассмотрит различные варианты дальнейшего участия в проекте: например, в роли оператора-хостера и владельца базы контактов для госмессенджера.
Почём интернет в 100 крупнейших странах мира?
Несмотря на единые принципы и топологию построения сетей связи, в разных странах мира доступ к инфраструктуре и сам интернет стоит по-разному. nag.ru рассмотрел общие закономерности мирового рынка ШПД и принципы формирования цены на отдельных рынках.
Аналитики интернет-проекта “Будь мобильным” провели подробное исследование тарифов на проводной интернет в 100 крупнейших странах мира по объёму ВВП (на основе данных МВФ, ООН и Всемирного банка). За основу брались цены двух операторов-лидеров по сегменту проводного интернета в каждой из стран. Например, от России использовались цены “Ростелекома” и “ЭР-Телекома”, в Испании – Telefonica/Orange, а в Германии – T-Mobile (Deutsche Telekom) и Vodafon. Стоимость переводилась из национальных валют в доллары США по курсу на 27 июля 2016 года.
Во внимания брались тарифы с разной скоростью доступа без включения дополнительных опций и услуг в категориях 10, 20, 50, 100 Мбит/с.
Подробнее изучить полученные результаты можно на сайте nag.ru
“МегаФон” разогнал мобильный Интернет
“МегаФон” первым из операторов связи начал оказывать услуги сверхскоростного мобильного интернета стандарта LTE-Advanced в Республике Саха (Якутия).
Для 360 тыс. жителей Якутска и его окрестностей, а также второго по численности населения города региона Нерюнгри теперь доступен мобильный доступ в сеть на скорости до 200 Мбит/с – сообщается на сайте ComNews.
Теперь более 120 базовых станций оператора обеспечивают покрытие высокоскоростного мобильного Интернета по технологии LTE-Advanced большей части территории Якутска и его пригородов, включая Покровск, Мохсоголлох, Намцы, Аппаны и Тумул. Еще более 20 базовых станций LTE-Advanced начали работу в Нерюнгри, втором по численности населения городе Республики Саха (Якутия). Таким образом сверхскоростной мобильный интернет теперь доступен для 360 тыс. жителей региона. Это около 40% всего населения республики.
“Потребность наших клиентов в быстром и качественном мобильном Интернете растет, мы видим это по стабильному увеличению дата-трафика в нашей сети в Якутии, – отмечает директор Якутского регионального отделения “МегаФона” Александр Костерин. – Те возможности, которые предоставляет технология LTE-Advanced, позволяют обеспечить комфортную и стабильную работу в сети с информацией любого объема. На сегодняшний день это наиболее передовая технология в сфере мобильных коммуникаций”.