Перейти к содержимому
Главная страница«Ростех» планирует объединить российских разработчиков для создания национальной ОС – Обзор СМИ

«Ростех» планирует объединить российских разработчиков для создания национальной ОС – Обзор СМИ

3 августа 2016 года

Госкорпорация «Ростех» планирует объединить российских разработчиков операционных систем для создания единой национальной ОС, рассказал гендиректор Национального центра информатизации (НЦИ, отвечает за IT в «Ростехе») Константин Солодухин в интервью RNS, публикация которого запланирована на 3 августа.
«Разработчики ОС живут в своем маленьком мирке, и никто из них по разного рода причинам не смог добиться большого объема внедрений. Эта ситуация очень характерна для российского рынка. У нас многие рынки не сформированы. Система продвижений выглядит крайне архаично и не дает ни одному из участников рынка набрать сколько-нибудь серьезную массу. Сейчас у нас есть уникальная возможность преодолеть эту модель, мы можем объединить эти проекты и компетенции. Детали консолидации усилий всех отечественных разработчиков ОС мы пока продумываем», — сказал Солодухин. Он уточнил, что НЦИ сейчас работает над тем, чтобы «максимально распространить собственную “операционку” в госкорпорациях и органах госвласти, чтобы заказчик привыкал к ней».
«Как легкое решение Tarantool незаменим»
Mail.Ru Group разработала новую систему управления базами данных
«Вымпелком» нашел способ ускорить обработку данных. Это первый российский оператор связи, который внедрил систему управления базами данных Tarantool от Mail.Ru Group. Технология способна многократно ускорить доступ к данным биллинга. Как сообщают разработчики, один сервер с Tarantool продуктивнее, чем 30 серверов со стандартной системой управления базами данных. Генеральный директор компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов ответил на вопросы ведущего «Коммерсантъ FM» Юрия Абросимова.
Подробнее ознакомиться с интервью можно на сайте «Коммерсант».
Государство готово обременить частных операторов, чтобы помочь «Ростелекому»
Чтобы облегчить жизнь «Ростелекому», тарифы которого регулируются, государство может усложнить ее частным операторам. Возможно, им придется доплачивать за звонки на фиксированные номера – пишут “Ведомости”.
Операторы связи, занимающие существенное положение на рынке (более 25% трафика или номерной емкости в регионе), могут рассчитывать на компенсацию со стороны остальных операторов. Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минкомсвязи и размещенного на правительственном портале правовой информации. Министерство предлагает, во-первых, определить разницу между тарифом на звонок из сети существенного оператора на сеть нерегулируемого (например, сотового) и ценой вызова в обратном направлении, установленной государством. И, во-вторых, умножить эту разницу на общую длительность всех вызовов, исходящих из сети существенного оператора на сеть нерегулируемого. В итоге выйдет сумма компенсации.
Крупнейшие из существенных операторов – «Ростелеком» и МГТС.