Перейти к содержимому
Главная страницаВступают в силу равные условия использования частот в стандартах GSM-900 и GSM-1800 – Обзор СМИ

Вступают в силу равные условия использования частот в стандартах GSM-900 и GSM-1800 – Обзор СМИ

2 августа 2016 года

Равные условия использования частот в стандартах GSM-900 и GSM-1800
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что с сегодняшнего дня начинают действовать равные условия для всех операторов связи по оказанию услуг связи в малонаселенных пунктах с использованием диапазонов радиочастот 890–915 МГц, 935–960 МГц, 1710–1785 МГц и 1805–1880 МГц радиоэлектронными средствами (РЭС) стандартов GSM-900 и GSM-1800.
Решение, принятое Государственной комиссией по радиочастотам (ГКРЧ), позволит в течение семи лет обеспечить услугами связи все населенные пункты РФ численностью более 1000 человек – пишет ИксМедиа.
Операторы связи, продлевающие или вновь получающие решения о выделении полос радиочастот в диапазонах менее 1 ГГц, должны охватить услугами связи все населенные пункты численностью более 1000 человек, в диапазоне от 1 ГГц до 2,2 ГГц — все населенные пункты с числом жителей более 2000 человек, а в полосах радиочастот от 2,2 ГГц до 3 ГГц — населенные пункты от 10000 человек. При использовании полос радиочастот с использованием современных радиотехнологий, не указанных в ранее выданных решениях о выделении полос радиочастот, услуги связи должны предоставляться во всех населенных пунктах численностью от 10000 человек.
Радиотехнологии LPWAN для интернета вещей
Технологии LPWAN могут быть использованы в разных IoT-приложениях, от умных счетчиков в ЖКХ и управления вывозом мусора до решений в области промышленности и сельского хозяйства – сообщается на сайте ИксМедиа.
J’son & Partners Consulting представляет краткие результаты исследования основных тенденций и перспектив развития энергоэффективных технологий беспроводной связи, предназначенных для сетей IoT в мире и в России.
Предпосылки для инновационных технологий связи для IoT
По данным отчета Ericsson Mobility Report, в период 2015–2021 гг. количество IoT-подключений будет увеличиваться с показателем CAGR, равным 23 %. К концу 2021 г. в мире будет насчитываться 28 млрд подключенных устройств, в том числе 15,7 млрд пользовательских и промышленных устройств в сегменте Интернета вещей: датчиков, торговых терминалов, автомобилей, табло, индикаторов и пр.
“ВымпелКом” составит конкуренцию “Подорожнику”
ПАО “ВымпелКом” (бренд “Билайн”) запустило сервис оплаты проезда в общественном транспорте в Петербурге – пишет ComNews. Оплатить проезд пользователи смогут с помощью специальной пластиковой карты или наклейки на мобильный телефон. Карта и наклейка привязываются к мобильному номеру и средства списываются с балансового счета абонента. У других операторов “большой четверки” уже есть сервисы по оплате проезда в общественном транспорте. По мнению экспертов, для российских мобильных операторов связи реализация подобных проектов в первую очередь интересна с точки зрения сокращения показателя оттока за счет небольшого повышения лояльности.
Сервис “ВымпелКома” по оплате проезда распространяется на все виды муниципального и коммерческого транспорта в Петербурге. Чтобы воспользоваться этим сервисом пользователь должен будет приобрести пластиковую карту “ВымпелКома” за 100 руб. или наклейку на телефон (200 руб.). При покупке карта и наклейка привязываются к мобильному номеру пользователя.