Перейти к содержимому
Главная страницаВ закон “О связи” загружают обновления – Обзор СМИ

В закон “О связи” загружают обновления – Обзор СМИ

1 августа 2016 года

Экспертный совет при правительстве призывает реформировать регулирование отрасли
Действующее законодательство в области связи устарело, а вводящиеся в него поправки лишь делают его похожим на “лоскутное одеяло” с множеством нестыковок, утверждают члены рабочей группы “Связь и IT” экспертного совета при правительстве. Они предлагают уже до конца года разработать новую концепцию регулирования отрасли. При этом часть экспертов настаивает, что закон “О связи” не нужен в принципе.
К четвертому кварталу 2016 года на площадке экспертного совета при правительстве РФ с привлечением ведущих IT-компаний должна быть разработана новая концепция законодательства в области связи, следует из проекта доклада рабочей группы “Связь и IT” министру по делам “Открытого правительства” Михаилу Абызову (есть в распоряжении “Ъ“). В первой половине 2017 года предлагается подготовить проект кодификационного нормативного документа.
“На одной из встреч Михаила Абызова с представителями рабочей группы эксперты поставили вопрос о необходимости проведения работы по ревизии и комплексной переработке законодательной базы в области связи и интернета. Реакцией было поручение обосновать. Сейчас мы собираем замечания от экспертов, по итогам документ будет доработан и представлен министру”,— подтвердила “Ъ” пресс-секретарь министра по делам “Открытого правительства” Алена Жукова.
Домофоны подключат к интернету
«Ростелеком» внедряет в трех городах экспериментальную систему, которая оповестит о ЧС, будет вести видеонаблюдение и проинформирует о коммунальных услугах
«Ростелеком» до конца года запустит пилотный проект по оснащению городов «умными» домофонами. Тестирование будет проводиться в Приволжском федеральном округе — в центре апробации практических решений в сфере ЖКХ «Ростелекома».
— По итогам проекта будет принято решение об использовании «умных» домофонов по всей стране. Об этом «Известиям» рассказал руководитель проектов департамента прикладных проектов «Ростелекома» Павел Лысенко. — Мы прорабатываем возможность замены домофонов без увеличения стоимости для абонентов, но с повышением их функционала. Сейчас мы проводим анализ решений различных производителей. Восемь компаний продемонстрируют свои решения в одном-трех домах в Самаре, Нижнем Новгороде и Димитровграде. Далее мы уже сможем выбрать объективно лучшее решение, сформировать партнерскую программу и запускать проект по всей России. «Умные» домофоны — это решение в рамках большой концепции «интернета вещей», которую сейчас активно развивают в России.
Рост “дачного трафика” превзошел ожидания
Интернет-трафик компании Yota (ООО “Скартел”, 100%-ная “дочка” “МегаФона”) в разгар дачного сезона 2016 г. увеличился в Московской области на 30% по сравнению с прошлым годом – сообщается на сайте ComNews. В Ленинградской области он вырос в два раза. Операторы “большой четверки” также говорят о существенном увеличении “дачного трафика” в этом сезоне, отмечая что драйвером его роста стали сети 4G.
“Суммарный интернет-трафик в Ленинградской области вырос в нашей сети в июле этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вдвое. Трафик в Московской области увеличился примерно на 30% за аналогичный период”, – сообщила ComNews представитель пресс-службы Yota Анастасия Васильченко.
По ее словам, лидером по потреблению мобильного Интернета среди городов Московской области стал Красногорск, на втором месте – Мытищи, на третьем – Химки.
“В летние месяцы трафик мобильного Интернета в Красногорске на 11% превышает показатели самого интернет-активного района Москвы – Кузьминок. Жители Красногорска и Химок чаще пользуются Интернетом на смартфонах и планшетах, а жители Домодедово – безлимитным мобильным 4G-интернетом на модемах и мобильных роутерах”, – рассказала Анастасия Васильченко.