Перейти к содержимому
Главная страницаМТТ подключается к интернету вещей – Обзор СМИ

МТТ подключается к интернету вещей – Обзор СМИ

29 июля 2016 года

Представители МТТ приняли участие в собрании Исследовательской комиссии № 20 Международного союза электросвязи (МСЭ) по развитию интернета вещей (Internet of Things – IoT)
Исследовательская комиссия №20 (ИК20), в которую входят представители российских телекоммуникационных компаний, занимается вопросами стандартизации требований к технологиям IoT, с изначальным фокусом на применимость интернета вещей в «умных городах» – сообщается на сайте CNews.
Среди задач комиссии – разработка международных стандартов, позволяющих координировать внедрение технологий IoT, машинных коммуникаций и сенсорных сетей. Представители комиссии должны выработать стандарты общеприменимых, вертикально-интегрированных архитектур для IoT и механизмов взаимозаменяемости различных приложений и баз данных интернета вещей в разных отраслях. Одним их важных моментов, на которые делает фокус ИК, является безопасность будущих «умных» устройств.
Количество подключенных к сети устройств, по оценкам экспертов, достигнет к 2020 г. от 20 до 50 млрд – практически каждый аспект жизни людей и производства будет включен в сбор и обработку данных с всевозможных датчиков.
Nokia договорилась с крупным оператором о развитии сетей 5G в России
Отечественный оператор связи намерен в кратчайшие сроки внедрить сети 5G на территории России.
Как пишет life.ru, руководство “МегаФона” заключило меморандум о сотрудничестве по развитию сетей 5G в России с финской компанией Nokia, пишет RNS. Первый испытательный кластер 5G может появиться на российских стадионах, которые будут участвовать в проведении чемпионата мира 2018 года по футболу.
“Компании будут изучать технические аспекты внедрения и развития стандарта, а также обсуждать с регулирующими органами РФ и международными организациями технические требования к новому стандарту связи и параметрам его коммерческого внедрения”, — говорится в сообщении оператора.
Директор по инфраструктуре “МегаФона” Александр Башмаков уверен, что технология 5G позволит “кардинально преобразить сценарии использования мобильного интернета”. Кроме того, использование этих сетей может дать полноценное развитие направления “Интернета вещей”.
Россия и Китай намерены снижать цены на международный роуминг
Россия и Китай обсудили вопросы снижения цен на международный роуминг – сообщает “ТАСС” . Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи РФ по итогам встречи замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрия Алхазова с замминистра промышленности и информатизации КНР Чэнь Чжаосюном.
Как отмечается, в ходе встречи стороны высказали заинтересованность “в установления справедливых цен на услуги международного роуминга”. “Из года в год мы отмечаем положительную динамику отраслевого взаимодействия между Россией и Китаем, растет количество совместных проектов, расширяется сотрудничество по ранее начатым проектам. При этом у наших государств все еще есть значительный потенциал для наращивания отраслевого сотрудничества”, – цитирует пресс-служба Дмитрия Алхазова.
На встрече заместители министров связи стран обсудили также поставки высокотехнологичного оборудования, в том числе, продвижение российского программного обеспечения на китайском рынке.
Сотрудничество РФ и КНР по международному роумингу началось в октябре 2013, когда министры связи совместно с операторами двух стран подписали в Пекине соответствующий меморандум о взаимопонимании.