Перейти к содержимому
Главная страницаВпервые построена сеть 5G со скоростью 20 Гбит в секунду – Обзор СМИ

Впервые построена сеть 5G со скоростью 20 Гбит в секунду – Обзор СМИ

26 июля 2016 года

Huawei и Vodafone добились скорости 20 Гбит/сек., тестируя 5G на местности
В рамках десятилетнего партнерства Huawei и Vodafone провели первое полевое испытание стандарта 5G и открыли лабораторию по исследованию интернета вещей – сообщается на сайте CNews.
Huawei и Vodafone добились пиковой скорости передачи данных 20 Гбит/сек в ходе полевого испытания телекоммуникационного стандарта 5G в диапазоне частот Е (от 60 до 90 ГГц) в Ньюбери (Великобритания).
Тестированию подверглись однопользовательский (SU-MIMO) и многопользовательский (MU-MIMO) многоканальный вход/выход, продемонстрировавшие скорость 20 Гбит/сек и 10 Гбит/сек соответственно. Об этом сообщил ресурс ZDNet.
По окончании испытаний генеральный директор Huawei Эрик Ху (Eric Xu) пообещал, что 5G сможет включить в общую коммуникационную сеть все изобретенные человечеством «умные» устройства, а также еще не изобретенные. Технический директор Vodafone Джоан Вайберг (Johan Wibergh) добавила, что следующие испытания будут проводиться над широкополосной мобильной связью 5G в диапазоне выше 6 ГГц.
Ведомства вступили в торги
Правительство вернуло Минэкономики на доработку его доклад об унификации законодательства об открытых торгах по реализации госимущества. Усовершенствовать правила торгов поручил Владимир Путин, но решение проблемы тормозят межведомственные разногласия: Минэкономики выступает за принятие нового закона с едиными правилами для разных видов реализации госактивов — по аналогии с законом о госзакупках, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минкомсвязь предлагают создать универсальную процедуру на базе действующего закона “О защите конкуренции”.
В распоряжении “Ъ” оказалась переписка Минэкономики с аппаратом Белого дома по поводу разработки концепции усовершенствования законодательства об открытых торгах для различных видов процедур: приватизации государственного и муниципального имущества, реализации арестованных и заложенных активов (в том числе в рамках банкротства), предоставления недвижимости инвесторам и продажи экспортных квот. Минэкономики предложило принять единый закон “Об открытых торгах”, в котором были бы аккумулированы все виды процедур по аналогии с законом о госзакупках, при этом информация должна размещаться на уже существующем официальном портале открытых торгов.
«Ростелеком» продлевает «Зеленый коридор», позволяющий официально оформить размещение кабелей связи
В мае компания открыла российским операторам связи и корпоративным пользователям «Зеленый коридор», позволяющий официально оформить размещение кабелей связи, которые уже проложены в линейно-кабельных сооружениях связи (ЛКСС) «Ростелекома», но по которым не были надлежащим образом заключены договорные отношения.
По словам директора по работе с операторами связи «Ростелекома» Ниной Крючковой, контрагенты активно откликнулись на призыв легализовать линии связи, размещенные в линейно-кабельных сооружениях связи «Ростелекома». В настоящий момент подано 147 заявлений на легализацию кабельных линий протяженностью более 2000 км – пишет CNews.
Вице-президент по управлению клиентским обслуживанием и сетями абонентского доступа компании «Ростелеком» Георгий Цихисели подчеркнул: «процедура легализации предельно упрощена. Контрагент может заявить о своём желании легализовать требуемое количество участков кабельной канализации в любом регионе Российской Федерации. Наша компания оказывает содействие в оформлении договорных отношений в максимально короткие сроки и, по желанию контрагента, мы можем осуществить оформление необходимой проектной документации».