Перейти к содержимому
Главная страницаWiFi в большом городе – Обзор СМИ

WiFi в большом городе – Обзор СМИ

21 июля 2016 года

Московская мэрия построит публичную WiFi-сеть в центре Москвы
Во время чемпионата мира по футболу 2018 года она будет дублировать сотовые сети.
Мэрия Москвы объявила конкурс на оказание услуг бесплатного WiFi-доступа в общественных местах в пределах Садового кольца – сообщают “Ведомости” . Это следует из конкурсных условий на сайте госзакупок. Победитель конкурса должен будет установить 1100 точек доступа и оказывать услугу с октября 2016 г. по ноябрь 2018 г. Стартовая цена конкурса – 175 млн руб., победителей организаторы планируют определить в середине августа.
Первоначальные инвестиции в проект – из городского бюджета, в дальнейшем мэрия надеется сделать городской WiFi привлекательным для инвесторов, рассказывает представитель департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Елена Новикова. До 2018 г. город будет тестировать на WiFi-сети собственные m2m-сервисы и адресное информирование горожан, а также обкатывать услуги для бизнеса – например, связь для банкоматов и охранных систем, пропуск трафика сотовых операторов, рассказывает она.
Индустриальный интернет спасёт операторов связи
Многие операторы связи в России столкнулись с проблемой дальнейшего роста. По сути, есть два пути. В первом случае нужно выходить в новые города и регионы, при этом никто не гарантирует возврат инвестиций и хоть какую-нибудь рентабельность. На зрелом рынке крайне сложно переманивать клиентов, в том числе корпоративных. Во втором случае нужно искать новые рынки и ниши. И здесь всё чаще говорят об индустриальном Интернете, который объединяет в себе Интернет вещей, промышленный Интернет, математику, аналитику и средства связи. Много на эту тему говорили и на последнем “Иннопроме” – пишет nag.ru.
С 2013 года эксперты всерьез заговорили о четвёртой промышленной революции. Отдельные процессы в этом направлении можно наблюдать на высокотехнологичных предприятиях в Германии, Японии, Южной Корее и некоторых других странах. Суть революции – цифровизация бизнеса, которая базируется на повсеместном использовании так называемого индустриального (промышленного) Интернета – Industrial Internet of Things (IIoT). В свою очередь, появление IIoT сформирует новый спрос на телеком, IT и смежные ресурсы.
Создан первый в мире атомный жесткий диск
Сандер Отте из университета Дельфта совместно с коллегами разработал технологию создания жесткого диска с рекордной плотностью записи. Каждая ячейка памяти в нем состоит из одного атома, сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature – сообщается на сайте “ИксМедиа” .
В 1975 году основатель компании Intel Гордон Мур сформулировал закон, в соответствии с которым число элементов в электронных устройствах удваивается каждые два года, а их размеры уменьшаются. Создание одноатомных процессоров и устройств хранения данных станет логическим пределом реализации этого закона.
За счет высокой плотности на инновационном жестком диске можно хранить в сотни раз больше данных, сообщает Hi-Tech@Mail.ru.
Жесткий диск, разработанный Отте, состоит из медной пластины, к поверхности которой прикреплены атомы хлора. Каждый атом хранит 1 бит информации и двигается между двумя точками – вверху и внизу. Если атом находится в верхнее позиции, то это 1, если нет (он внизу и над ним пустота) – 0.
“Индата” пошла по всему миру
Фонд развития сетевых технологий “Индата” запустит в сентябре проект по анализу инфраструктуры интернета – пишет “Коммерсант” . Организация намерена собирать и обрабатывать информацию о принадлежности IP-адресов, коннективности автономных сетей и данные из таблиц маршрутизации российских и зарубежных провайдеров. Такие идеи лежат в русле требований российских властей обеспечить независимость рунета, считают эксперты.