Перейти к содержимому
Главная страницаКакой быть системе профильного образования? – Обзор СМИ

Какой быть системе профильного образования? – Обзор СМИ

20 июля 2016 года

Итоги круглого стола журнала «Электросвязь»
Шаги по модернизации профессионального образования и повышению его качества предполагают интеграцию российского профессионального образования в международное пространство, что ассоциируется с повышением гибкости образовательных программ, внедрением федеральных государственных образовательных стандартов профессионального образования.
Все эти процессы широко обсуждаются. В марте текущего года в Совете Федерации о своей деятельности отчитывалось Минобрнауки РФ. Тогда в адрес ведомства прозвучало довольно много неприятных, но прямых и честных вопросов. Депутатский корпус выразил озабоченность состоянием образования в стране. В целях выработки единой позиции по вопросам образования и подготовки специалистов для отрасли электросвязи/ИКТ был проведен круглый стол, на который журнал «Электросвязь» пригласил руководителей и преподавателей отраслевых и других ведущих российских вузов.
Российский флот услышит вражеские субмарины через спутники
Новейшая гидроакустическая система защитит Арктику от непрошенных гостей.
Территориальные воды Российской Федерации защитит уникальная гидроакустическая система, способная обнаруживать вражеские корабли и подводные лодки на расстоянии в сотни километров. В состав новейшей системы входят оснащенные сонарами буи и подводные датчики, фиксирующие акустические сигналы подводных и надводных объектов и передающие полученную информацию через спутники в наземный центр.
— В настоящее время идет проработка проекта новой системы. Работы должны быть завершены в следующем году, и после одобрения Минобороны начнется ее развертывание, — рассказал «Известиям» представитель военного ведомства, знакомый с ситуацией.
Правда, точные сроки готовности системы, а также место, где она будет развернута, собеседник назвать отказался, сославшись на секретность, но пояснил, что полностью развернутая система способна прикрывать район в сотни километров.
Facebook представил технологию оптического аналога WiFi
Специалисты из Facebook Connectivity Lab продемонстрировали концептуально новый подход для обнаружения оптических сигналов связи, передающихся по воздуху, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Optica.
Новая технология может стать основой быстрых оптических беспроводных сетей, которые позволят обеспечить доступом в интернет отдаленные местности. Как сообщается на сайте rns.online, Facebook Connectivity Lab разрабатывает технологии, которые призваны обеспечить доступ в интернет примерно 4 млрд людей по всему миру. «Большая часть людей не подключена к интернету, поскольку инфраструктура беспроводной связи недоступна там, где они живут – преимущественно в сельских районах. Мы развиваем коммуникационные технологии, которые оптимизированы для районов, где люди живут далеко друг от друга», – подчеркивают исследователи.
Viber подал голос
Число звонков на телефонные номера выросло на четверть.
Пользователи Viber стали чаще звонить на мобильные и фиксированные номера: за год количество таких соединений выросло на 25%, и доходы от них приносят почти половину выручки Viber в России. Участники рынка связывают популярность таких звонков с расширением покрытия широкополосного доступа в интернет для мобильных сетей, но существенного падения голосового трафика из-за мессенджеров пока не фиксируют – пишет “Коммерсант” .
В июне 2016 года услугой Viber Out (звонки на стационарные и мобильные телефоны, на которые не установлено приложение Viber) пользовалось на 25% больше людей, чем в июне 2015 года, рассказали “Ъ” в компании. Количество пользователей Viber Out компания не раскрывает (всего у Viber 66 млн зарегистрированных пользователей в РФ). В Skype и ICQ не комментируют собственные аналогичные данные.