Перейти к содержимому
Главная страницаГосударству доверят данные – Обзор СМИ

Государству доверят данные – Обзор СМИ

19 июля 2016 года

Хранение трафика россиян могут поручить госструктурам
Подходящая инфраструктура есть у «Ростелекома» – пишут “Ведомости” .
Минкомсвязи готово рассмотреть предложение о хранении данных о звонках и переписке россиян на государственных серверах. Об этом со ссылкой на министра связи Николая Никифорова сообщил ТАСС. «Я не исключаю, что могут быть предложены и такие модели, но, для того чтобы авторитетно можно было такие заявления делать, нужно все-таки пройти весь этап обсуждения и с телекоммуникационной индустрией, и с правоохранительными органами, в интересах которых все это делается», – сказал министр о возможности возложить обязанность по хранению информации на госструктуры.
Путин приказал госорганам перейти на отечественные средства шифрования
Владимир Путин поручил Правительству перевести органы госвласти и внебюджетных фондов на российские средства шифрования. Согласно поручению президента граждане для электронных обращений в госорганы должны получить их бесплатно – пишет CNews.
Президент России Владимир Путин поручил Правительству подготовить переход органов власти, органов местного самоуправления и внебюджетных фондов на использование отечественных средств шифрования и криптографических алгоритмов.
Текст поручения опубликован на сайте kremlin.ru.
Поручение Президента России адресовано главе Правительства Дмитрию Медведеву. Оно должно быть исполнено к 1 декабря 2017 г.
РКС свяжет дальний космос с Землей со скоростью 1200 мбит/сек
Исполнилось пять лет с момента запуска уникального космического аппарата «Спектр-Р», разработанного ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина», который стал основой международного научного проекта по изучению дальнего космоса «Радиоастрон» – сообщается на сайте журнала “Электросвязь” .  Созданный для этого проекта АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») бортовой радиокомплекс передачи научных данных и синхронизации (ВИРК) стал уникальным прибором для своего времени. Сегодня специалисты компании участвуют в работе над новым космическим телескопом «Спектр-М», для которого в сотрудничестве с ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» и Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН (ФИАН) создают новый ВИРК, аналогов которому в мире пока не существует.

Зрители высокой четкости

«Триколор ТВ» подсчитал зрителей HD-каналов. Их смотрит почти каждый шестой клиент оператора.
Каналы высокой четкости (HD-каналы) в среднем в минуту смотрит 78 000 абонентов «Триколор ТВ», следует из данных этого спутникового оператора (за 30 мая – 5 июня). Это 17,2% всех абонентов «Триколор ТВ». Самые популярные у зрителей HD-каналы – это «Первый HD», «Россия HD» (входит в холдинг ВГТРК) и «Дом кино премиум HD» (входит в «Цифровое телесемейство» «Первого канала»).
«Триколор ТВ» – крупнейший в России оператор платного телевидения. По данным Telecom Daily, во II квартале этого года у него было почти 12 млн абонентов (подключенных домохозяйств). По собственным данным оператора, у него около 40 млн зрителей. Как пишут “Ведомости” , выручка Национальной спутниковой компании, которая работает под брендом «Триколор ТВ», в 2015 г. составила 14,9 млрд руб., что на 42,7% больше, чем годом ранее.