Перейти к содержимому
Главная страница«Микрон» создал замену импортной электроники для спутников ГЛОНАСС – Обзор СМИ

«Микрон» создал замену импортной электроники для спутников ГЛОНАСС – Обзор СМИ

15 июля 2016 года

Российские микросхемы заменят иностранные аналоги в блоках, выполняющих функции обработки информации и обеспечения связи.
ОАО «НИИМЭ и Микрон», крупнейший российский производитель интегральных микросхем и RFID-продукции, входящий в отраслевой холдинг ОАО «РТИ» (АФК «Система»), в рамках программы импортозамещения начал поставку радиационно-стойких интегральных микросхем космического применения в навигационных спутниках ГЛОНАСС-К.
Как рассказали «Известиям» в «Микроне», российские микросхемы заменят иностранные аналоги в блоках, выполняющих функции обработки информации и обеспечения связи; образцы российской ЭКБ успешно прошли проверку работоспособности в составе аппаратуры спутника и были рекомендованы к применению. Первые запуски спутников ГЛОНАСС-К с элементной базой «Микрона» запланированы на конец 2017 — начало 2018 года.
Роскомнадзор протестировал мобильную связь в России
В среднем скорость мобильного интернета в России составляет 5,4 Мбит/с и, согласно результатам тестирования Роскомнадзора, каждое сотое SMS-сообщение остается не доставленным.
Ведомство ознакомило сотовых операторов со своими способами осуществления замеров, но операторы все равно остались недовольны результатами испытаний, пишет infox.ru. В рамках замеров проверяется качество голосовой связи, передачи SMS-сообщений и передачи данных. В области голосовой связи по каждому оператору была вычислена доля неуспешных попыток голосового соединения, обрывов голосовых соединений и уровень разборчивости речи.
Первые измерения в Москве и Санкт-Петербурге были проведены в начале прошлого года. В 2016 году измерения прошли на территории 61 города во всех федеральных округах, среди которых и Крым. Тестирование было проведено относительно трех сотовых стандартов: GSM, UMTS (3G) и LTE (4G).
В России создана Национальная ассоциация промышленного интернета (НАПИ)
13 июля 2016 года в рамках 7-ой международной промышленной выставки «ИННОПРОМ – 2016» директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков и президент НАПИ Виталий Недельский рассказали о запуске работы Национальной ассоциации участников рынка промышленного интернета, цели ее создания и ближайших задачах.
«Ростелеком» совместно с АО «Российские космические системы» и ООО «ИК «Сибинтек» выступало с инициативой создания в Российской Федерации подобного объединения еще в конце 2015 года – сообщается на сайте журнала “Электросвязь“. Соответствующие предложения были направлены ПАО «Ростелеком» в адрес главы государства и получили поддержку (поручение Президента РФ от 18.12.2015 №Пр-2642). Директор Центра стратегических инноваций ПАО «Ростелеком» Борис Глазков подчеркнул, что «Россия может быть успешной в области цифровизации промышленности только в том случае, если она создаст условия и институты, которые будут в кросс-отраслевом режиме формировать рынок индустриального интернета».
Nokia и МТС внедрили в Москве агрегацию FDD-TDD
Компании Nokia и МТС, в условиях роста спроса на передачу данных и в преддверии появления технологии 5G, внедрили на коммерческой сети LTE в Москве технологию агрегации несущих FDD и TDD для расширения покрытия, повышения пропускной способности сети и повышения качества обслуживания абонентов. Об этом CNews сообщили в Nokia.
Применяемая в стандарте LTE-Advanced технология агрегации несущих (Carrier aggregation) позволяет объединять несмежные полосы частот и формировать для связи более широкие каналы, что ведет в результате к повышению скорости передачи данных и дает возможность предоставлять новые сервисы.