Перейти к содержимому
Главная страницаВещам обещан законный выход в сеть – Обзор СМИ

Вещам обещан законный выход в сеть – Обзор СМИ

12 июля 2016 года

Дмитрий Медведев выступил на “Иннопроме-2016”
Международная промышленная выставка “Иннопром-2016” в этом году посвящена развитию индустриального интернета. Выступивший вчера в рамках мероприятия премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о готовящейся чиновниками и экспертами нормативной базе для этой технологии и предложил участникам нового рынка объединиться в консорциум, который мог бы консолидировать отрасль и привлекать в нее финансирование. Как сообщается в газете  “Коммерсант” , перспективный “интернет вещей” российские власти намерены продвигать с помощью специалистов из Индии, ставшей партнером “Иннопрома-2016”.
Сеть требует защиты
В этом году будет принята новая Доктрина информационной безопасности – сообщает “РоссийскаяГазета” .
Завершилось общественное обсуждение проекта новой редакции Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, которое проходило на официальном сайте Совета безопасности РФ.
Как сообщили корреспонденту “РГ” в аппарате Совбеза, за 10 дней поступило более 50 замечаний и предложений, которые будут учтены при доработке новой редакции документа.
В Совбезе напомнили, что действующая Доктрина информационной безопасности была утверждена президентом России в сентябре 2000 года и многие ее положения сохраняют свою актуальность и сегодня.
Обнадеживающие перспективы
По России в целом в год почта передает 8 – 10 млн. телеграмм. Однако все больше силы набирают электронные коммуникации. Центральный телеграф планирует в 2017 г. запустить Федеральную сеть документальных сообщений (ФСДС), которая позволит передавать не только короткие сообщения, но и большие объемы информации, включая изображения. Все сообщения, отправленные через ФСДС, будут иметь юридическую силу, как и телеграммы, сообщают Известия – пишет “Вестник Связи” .
Доступ к ФСДС будет осуществляться через портал госуслуг (gosuslugi.ru) с использованием электронной подписи. Если адресат не сможет принять электронное послание, почтальоны распечатают его на бумаге или запишут на электронный диск и отнесут по указанному адресу. Предполагается, что ФСДС будет востребована в первую очередь среди юридических лиц, на которых сегодня приходится 85 % всех пересылаемых телеграмм в России.
ZTE и China Mobile продемонстрировали приложение для муниципальных нужд
Корпорация ZTE и компания China Mobile на Азиатском мобильном конгрессе совместно продемонстрировали приложение интернета вещей (ИВ, Internet of Things/IoT) для муниципальных нужд — интеллектуальный мониторинг несанкционированного открытия дорожных люков. Решение позволяет контролировать состояние люка, в реальном времени подавать сигналы о его перемещении или открытии, сообщили CNews в ZTE.
По утверждению корпорации, благодаря использованию узкополосного интернета вещей (NB IoT), который отличается доступной стоимостью, широким покрытием и сниженным энергопотреблением, расширяются границы интеллектуального мониторинга, минимизируется количество «слепых зон», уменьшаются расходы на монтажные и технические работы.