Перейти к содержимому
Главная страницаСети станут плотнее – Обзор СМИ

Сети станут плотнее – Обзор СМИ

7 июля 2016 года

Когнитивный радиодоступ, испытанный «Мегафоном» и Nokia, рациональнее использует частоты.
Его внедрение потребует регуляторных изменений.
«Мегафон», Nokia и Научно-исследовательский институт радио (ФГУП НИИР) успешно завершили испытания когнитивной системы широкополосного беспроводного доступа (cognitive radio) в Подмосковье, рассказали представители компаний и подтвердил собеседник в НИИР. Исследования были инициированы Госкомиссией по радиочастотам, уточняют они.
Технология когнитивного радио (LSA, лицензионное совместное использование полос спектра) позволит операторам и вендорам эффективнее использовать радиочастотный ресурс, надеются представители компаний-испытателей – сообщается на сайте газеты “Ведомости“.
Разработки РКС обеспечат «Союз МС» связью нового поколения
Бортовая радиотехническая система нового поколения ЕКТС-ТКА, созданная АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС»), обеспечит связь с пилотируемым космическим кораблем новой серии «Союз МС». Как сообщается на сайте журнала “Электросвязь”, через спутники-ретрансляторы «Луч-5» она передаст телеметрическую информацию с борта корабля, позволит управлять его системами с Земли и вести аудио- и видеосвязь с экипажем. Старт «Союза МС» запланирован на 7 июля 2016 года.
Запасной интернет
Кто займется созданием «резервной копии» Рунета.
Организация MSK-IX, которая совместно с «Ростелекомом» владеет крупнейшей точкой обмена трафиком в России, приступила к созданию «резервной копии» Рунета. Ранее Минкомсвязи пыталось разработать «дубль» на государственном уровне
У российского сегмента интернета осенью 2016 года появится так называемая резервная копия части инфраструктуры: созданием подобной системы решила заняться автономная некоммерческая организация (АНО) «MSK-IX». Для этого АНО создала отдельную структуру — Фонд развития сетевых технологий «Индата» (ФРСТ «Индата»), рассказал РБК исполнительный директор фонда Александр Степанов и подтвердил глава АНО «MSK-IX» Алексей Платонов. Юрлицо фонд зарегистрировал 3 июня, следует из данных ЕГРЮЛ. На первом этапе АНО «MSK-IX» инвестирует в фонд около 70 млн руб., сообщили собеседники РБК.
Самый быстрый LTE-аплинк в Европе
Клиенты Vodafone Ireland могут закачивать свой контент в LTE-сеть со скоростью 136 Мбит/с.
Ирландский оператор Vodafone Ireland объявил, что благодаря апгрейду ПО для агрегации несущей от Ericsson , скорость восходящего трафика для пользователей его коммерческой FDD LTE-сети в Дублине была повышена в 3 раза до 136 Мбит/с (при этом пиковая скорость составила 150 Мбит/с). По заявлению Ericsson, это самая большая скорость среди коммерческих сетей в Европе – пишет ИксМедиа. Сообщается также, что эти скорости были достигнуты при агрегации двух несущих с шириной полосы 20 МГц с использованием модуляции 64 QAM. Стоит также добавить, что в испытаниях участвовал LTE-модем Х12 с процессором Qualcomm Snapdragon 820. Соответственно, гарантированно оценить новые скорости смогут только обладатели смартфонов, имеющих именно этот процессор и модемный модуль. В качестве таковых Vodafone Ireland предлагает своим абонентам несколько моделей – Samsung S6 , HTC A9 и Sony Z5 .