Перейти к содержимому
Главная страницаРоскосмос планирует увеличить группировку телеком-спутников – Обзор СМИ

Роскосмос планирует увеличить группировку телеком-спутников – Обзор СМИ

5 июля 2016 года

Роскосмос планирует увеличить с 32 до 41 группировку телекоммуникационных спутников
Благодаря девяти новым спутникам, более чем в 2,5 раза возрастут возможности спутниковых систем связи по предоставлению услуг телевизионного вещания, телевизионного вещания высокой четкости, широкополосного доступа в Интернет, передачи данных, видеоконференцсвязи, ведомственных и корпоративных сетей связи. С развёртыванием спутников связи и вещания на высокоэллиптической орбите будет решена проблема телекоммуникационного обеспечения арктического региона – сообщается на сайте nag.ru.
Девять новых спутников помогут к 2025 году полностью обеспечить подвижную президентскую и правительственную связь, распределение программ телерадиовещания на территории РФ; передачу сообщений, голосовую и документальную связь, контроль и управление состоянием особо опасных и критически важных объектов в интересах федеральных органов исполнительной власти.
Samsung разработал антенну размером менее 1 мм под технологию 5G
В Samsung создали антенну размером менее миллиметра и миниатюрный усилитель мощности. Как сообщается на сайте nag.ru, новые разработки компания планирует использовать для создания компактного оборудования, работающего по технологии 5G.
Имеющиеся в настоящее время прототипы базовых станций и устройства стандарта 5G, как правило, имеют большие размеры. Используемое приемное оборудование при проведении испытаний часто устанавливается на фургонах или грузовиках, под базовые станции отводится целый шкаф. Такие громоздкие прототипы могут быть распространены только лишь на начальных стадиях исследований, а в коммерческом оборудовании требование к габаритным размерам выходит на первый план.
Huawei представила комплексное решение NB-IoT
Huawei представила свое комплексное решение для узкополосного Интернета вещей (Narrow-band IoT – NB IoT), используя которое операторы по всему миру смогут освоить новые рынки и привлечь новых клиентов IoT-услуг.
Решение было продемонстрировано в рамках Саммита IoT на Всемирном конгрессе мобильной связи в Шанхае, который прошел в Шанхае с 29 июня по 1 июля. В рамках предстоящего широкомасштабного внедрения IoT в коммерческое использование Huawei предлагает разнообразные технические решения и услуги поддержки бизнеса, которые позволят Интернету вещей стать стандартной услугой, предоставляемой операторами связи.
Решение NB IoT будет готово в сентябре 2016 года – пишет ИксМедиа. Huawei планирует провести масштабные коммерческие испытания решения в четвертом квартале этого года и ввести его в массовую коммерческую эксплуатацию в конце декабря 2016 года.

Ericsson, SK Telecom и Deutsche Telekom развернут тестовую сеть 5G

Пока стандартизация технологии 5G идет довольно медленными темпами, производители оборудования и мобильные операторы предлагают свои решения, которые могут стать основой для будущих сетей связи пятого поколения. В частности, Ericsson, SK Telecom и Deutsche Telekom развернут тестовую сеть 5G в Южной Корее и Германии – пишет nag.ru.
О партнерстве между Ericsson, SK Telecom и Deutsche Telekom было объявлено на MWC, проходившем с 29 июня по 01 июля в Шанхае. Там же Huawei и China Mobile показали прототип сети 5G 3.5GHz, прототип сети 5G на частотах выше 6GHz, решение “network slicing”, автомобиль, использующий решения 5G. А Qualcomm привез в Шанхай прототип базовой станции сети 5G. Другие практические решения в области связи пятого поколения были представлены на проходившем в Лондоне мероприятии 5G World.