Перейти к содержимому
Главная страницаУзаконен Wi-Fi нового типа – Обзор СМИ

Узаконен Wi-Fi нового типа – Обзор СМИ

1 июля 2016 года

Разработчики Wi-Fi объявили о начале сертификации устройств и оборудования на соответствие стандарту Wi-Fi 802.11ac Wave 2
Альянс Wi-Fi Alliance, цель которого заключается в развитии и продвижении технологии Wi-Fi, объявил о начале сертификации устройств и оборудования на соответствие стандарту Wi-Fi 802.11ac Wave 2, который представляет собой расширение стандарта Wi-Fi 802.11ac и впервые предложит гигабитные скорости передачи данных по беспроводной связи, пишет CNews. Wi-Fi 802.11ac Wave 2 предлагает вдвое большую ширину канала — 160 МГц против 80 МГц в 802.11ac (и вчетверо большую в сравнении с 802.11n). По словам разработчиков, это позволит достигать гигабитных скоростей беспроводной передачи данных на потребительских устройствах.
Россвязь: ФЦП по развитию спутников может быть принята к осени
Россвязь рассчитывает на принятие к осени 2016 года федеральной целевой программы “Развитие спутниковой группировки РФ в 2017–2025 годах”, предусматривающей запуск 11 спутников связи. Об этом сообщил РИА Новости глава ведомства Олег Духовницкий. “Эта работа вышла на финишную прямую. Она находится на согласовании в заинтересованных федеральных органах. Мы надеемся, если у наших коллег, которые заинтересованы в реализации программы, не будет серьезных замечаний, то она может быть принята к осени”, — сказал Духовницкий. Программа предусматривает запуск 7 спутников на геостационарную орбиту и 4 — на высокоэллиптическую орбиту, благодаря которым россияне получат весь перечень услуг спутниковой связи в полном объеме, в том числе цифрового телевещания и спутникового интернета.
Рыночные реалии подталкивают российских операторов к консолидации – Fitch
Дополнительным стимулом могут стать поправки Яровой, пишет газета “Ведомости”. Отсутствие перспектив органического роста все сильнее подталкивает российских операторов мобильной и фиксированной связи к достижению эффекта синергии, в том числе через консолидацию и совместное использование инфраструктуры, говорится в сообщении рейтингового агентства Fitch Ratings. Рост ключевой выручки операторов больше не компенсирует повышение их расходов, объясняют аналитики агентства. Почти у всех компаний рынка связи рост замедлился до менее чем 3% к предыдущему году. В сочетании с высокой инфляцией (12,9% в 2015 г., 7,3% год к году в мае 2016 г.) это привело к давлению на рентабельность и сокращению показателя EBITDA.
“Интернету вещей” готовят новые технологии
Администрация президента РФ поручила Минкомсвязи, Минпромторгу, “Ростелекому” и Агентству стратегических инициатив заняться подготовкой инфраструктуры “туманных вычислений” (fog computing). Эта технология необходима, в частности, для дальнейшего развития “интернета вещей”, объем рынка которого уже к 2020 году вырастет почти в три раза и, согласно прогнозу IDC, превысит $7 млрд. Администрация президента (АП) направила в Минкомсвязь, Минпромторг, “Ростелеком” и Агентство стратегических инициатив (АСИ) письмо с подписью президента Владимира Путина на тему развития “туманных вычислений” в России, рассказал “Ъ” источник, близкий к АП, и подтвердили собеседники в Минпромторге и на IT-рынке, знакомые с содержанием документа.
Samsung разрабатывает радиочастотную технологию для 5G
Компания Samsung Electronics объявила о начале разработки антенны, адаптированной для стандарта сетей 5G, и усилителей мощности, которые позволят создать менее крупные и более энергоэффективные 5G устройства и оборудование. Новые технологии будут применяться на базовых станциях 5G и потребительских девайсах, использующих миллиметровые волны в диапазоне 28 ГГЦ, сообщает CNews. Ожидается, что частота миллиметровых волн станет одним из главных факторов, определяющих развитие сетей нового поколения.