Перейти к содержимому
Главная страницаВ России запущена третья сеть LTE-450 – Обзор СМИ

В России запущена третья сеть LTE-450 – Обзор СМИ

22 июня 2016 года

Tele2 ввел в коммерческую эксплуатацию сеть LTE на частотах 450 МГц под брендом Skylink в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Ранее новейшая технология передачи данных стала доступна жителям Тверской и Новгородской областей, пишет “ИКС-Медиа”. Ключевая особенность сети LTE-450 – качественное покрытие и высокие скорости передачи данных в отдаленных населенных пунктах и дачных поселках, где отсутствует устойчивое покрытие сетей GSM и быстрый мобильный интернет. Кроме того, современная технология способна обеспечить проникновение качественного сигнала в здания со сложными архитектурными особенностями и подвальные помещения.
Спутники “Гонец” будут запускать и на “Рокотах”, и на “Союзах”
ИСС имени Решетнева прорабатывает вопрос о дальнейших запусках спутников связи системы “Гонец” не только на ракетах-носителях “Рокот”, в которых широко применяются украинские комплектующие, но и на российских ракетах “Союз 2.1в” и “Ангара 1.2”. Об этом сообщает “РИА Новости” со ссылкой на главу предприятия Николая Тестоедова. “У нас три аппарата стоят на земле готовые к запуску, их пуски будут по мере готовности средств выведения. До сих пор выведение “Гонцов” было на “Рокоте”. В настоящее время нами рассматривается вопрос, чтобы параллельно с “Рокотом” можно было запускать на “Союзе 2.1в” и “Ангаре 1.2″ — потому, что все эти ракеты одного, легкого класса”, — отметил Тестоедов.
Нового измерителя ТВ-аудитории выберут до конца года
Уже завтра Госдума может проголосовать за госрегулирование телеизмерений, пишут “Ведомости”. Срок вступления в силу новых ограничений для иностранцев в телеизмерениях по просьбе отрасли отодвинут с 1 января 2017 г. на 1 сентября 2017 г., сообщил на заседании комитета Госдумы по информационной политике его председатель Леонид Левин. Соответствующая поправка внесена в проект депутата Андрея Лугового. Комитет рекомендовал Думе принять этот проект во втором и третьем чтении завтра, 22 июня. Луговой предлагает ввести государственную аккредитацию для измерителей ТВ-аудитории и ограничить иностранный капитал в таких компаниях 20%. Проект поправок в законы о СМИ и о рекламе он внес в Думу 5 июня, 15 июня они были приняты в первом чтении.
РФ предоставит открытый доступ к своей базе околоземных объектов
Российская делегация на 59-й сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (проходила с 8 по 17 июня в Вене) выступила с предложением создать под эгидой ООН информационную платформу по космическим объектам — действующим спутникам и космическому мусору. С презентацией о возможных шагах по формированию единой базы данных выступил член российской делегации Виктор Шилин. А накануне руководитель российской делегации Виктор Мешков сделал заявление о том, что Россия также планирует сделать открытый сервис по выдаче орбитальных данных, то есть предоставить мировому сообществу свой каталог околоземных объектов, сообщает газета “Известия”. Таким образом, в открытом доступе окажутся данные, которые не публикует в открытых каталогах командование космической обороны США (USSPACECOM). Это каталог NORAD (North American Aerospace Defense Command), в котором есть данные о более 45 тыс. объектов, запущенных в космос за всю космическую эру. Каждому объекту присваивается пятизначный номер — NORAD ID.