Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь предлагает разработать стратегию развития цифровой экономики России – Обзор СМИ

Минкомсвязь предлагает разработать стратегию развития цифровой экономики России – Обзор СМИ

20 июня 2016 года

России необходимо уходить от обособленного развития отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в сторону развития цифрой экономики страны в целом
О такой необходимости заявил на Двадцатом Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров. Он обсудил перспективы развития цифровой экономики России с представителями российской ИТ-отрасли и международного бизнеса в ходе мероприятий форума, пишет “Электросвязь”. «Нам нужно постепенно уходить от архаичной стратегии развития информационного общества, задача которой — обособленное развитие отрасли ИКТ, и переходить к развитию цифровой экономики страны, когда задача отрасли ИКТ — повысить эффективность экономики и государства в целом, — сказал министр на панельной дискуссии “Цифровая трансформация России”.
Звони на Wi-Fi
Tele2 запустит сервис для звонков без сотовой сети. Компания представит мессенджер в третьем квартале 2016 года, рассказал РБК гендиректор Tele2 Сергей Эмдин. Сервис позволит абонентам совершать звонки по сети Wi-Fi даже в тех местах, где нет покрытия операторской сети.  «Мы планируем запустить собственный мессенджер в третьем квартале 2016 года», — сообщил глава Tele2 в интервью РБК на Петербургском международном экономическом форуме. Принцип работы сервиса состоит в том, что если абонент уехал в отдаленный район, например какое-нибудь село, то он окажется вне зоны доступа традиционных сетей и ему будет невозможно дозвониться, объяснил Эмдин. А пользователи мессенджера смогут совершать звонки по Wi-Fi — для этого абонент должен будет подключиться к одной из таких сетей, отметил он.
Глава OneWeb: «Мы выберем российского партнера до конца года»
Генеральный директор компании OneWeb, создающей сеть спутниковой широкополосной связи, рассказал «Известиям» о визите в Россию и дальнейших планах. Мэтт О’Коннелл, генеральный директор компании OneWeb, ответил на вопросы корреспондента «Известий» Ивана Чеберко по итогам первых переговоров с потенциальными партнерами в России. Топ-менеджеры OneWeb посещали Москву в конце мая, вели здесь переговоры с телекоммуникационными компаниями и руководством «Роскосмоса». В том числе речь шла о возможной закупке крупнейшей партии из 40 ракет «Союз» для запуска спутников OneWeb.
Минобранауки предлагает возродить рационализаторское движение
Ведомством подготовлен проект постановления правительства, предусматривающий выплату вознаграждений за рационализаторские предложения. По информации «Известий», в России планируется ввести денежные поощрения для сотрудников государственных учреждений за рационализаторские предложения. Под этим понятием подразумевается конкретное решение сотрудника, носящее технический, организационный, управленческий характер, являющееся для организации новыми и способствующими получению экономической выгоды. Соответствующие поправки в действующее постановление правительства уже подготовлены Министерством образования и науки.